В Астраханской области для паллиативных детей закупили медизделий на 31 млн рублей
Главное
-
17 февраля в 17:30Администрация Астрахани благоустроит сквер имени Ульянова
-
17 февраля в 15:01В Генеральном консульстве Ирана в Астрахани прошел приём, посвящённый 47-летию победы Исламской революции
-
17 февраля в 12:02Худрук и главный дирижер Астраханского театра оперы и балета стал Заслуженным артистом России
-
14 февраля в 15:03В Астрахани двукратный олимпийский чемпион по водному поло проведет автограф-сессию
-
14 февраля в 10:47Лучшие работники астраханских СМИ получили награды
За 6 лет для паллиативного отделения Областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой (ОДКБ) в Астрахани закупили медицинских изделий на сумму порядка 31 млн рублей.
Об этом сообщила первый замминистра здравоохранения региона Светлана Смирнова в ходе межведомственного совещания по вопросам оказания паллиативной помощи детям.
Она также подчеркнула, что финансирование паллиативной помощи осуществляется из регионального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Астраханской области». При этом из федерального бюджета ежегодно выделяется более 30 млн рублей.
Так, на сегодняшний день в региональном регистре находятся 192 ребенка, имеющего паллиативный статус. В прошлом году для использования на дому детьми приобрели 566 единиц медизделий на сумму более 10 млн рублей.
В прошлом году участковые врачи-педиатры и патронажные бригады 301 выезжали для оказания помощи на дому, в отделении пролечено 275 детей.
В целях дальнейшего развития паллиативной медпомощи в регионе запланировано обучение врачей узких специальностей и дооснащение медицинских организаций.
«В прошлом году подготовку прошли 56 врачей и 19 медсестер. В этом году планируется повысить квалификацию 50 врачей и 50 средних медицинских работников», – пояснила Светлана Смирнова.
Министр соцразвития и труда области Антон Гудименко отметил, что в 2024 году 153 семьи с паллиативными детьми получили компенсацию за лечение в специализированных медорганизациях за пределами региона и приобретение лекарств. Социальные услуги предоставили 27 детям.
Замминистра образования и науки региона Елена Дудина рассказала, как находящиеся на длительном лечении дети получают образование на дому, иногда с использованием дистанционных образовательных технологий.
По итогам совещания вице-губернатор области Павел Паутов дал ряд поручений профильным ведомствам.