В Астраханской области фермерское хозяйство производит до 500 кг черной икры

Крестьянско-фермерское хозяйство в селе Икряное Астраханской области производит до 500 кг черной икры в год.

Как сообщает глава администрации Икрянинского района Наталья Бутузова, хозяйство реализует икру осетровых с 2022 года. За последние два года рыбоводное предприятие значительно увеличило объемы производства.

Получив в 2020 году грант на развитие, ферма по выращиванию красной рыбы на реке Хурдун приобрела 5 плавучих платформ, 40 рыбоводных бассейнов, 10 мальковых садков и оборудование для выращивания молоди осетровых. 

Икринки оплодотворяют и закладывают в специальные аппараты «Вейса» и «Осетр», где при постоянной циркуляции воды на протяжении 5-6 суток происходит инкубация. Затем молодь отправляют в установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) для выращивания.

Далее процесс подращивания молоди и выращивание рыбы происходит уже в открытых садках.

Читайте также