В Астраханской области гостиницы обязали пройти классификацию до 1 сентября
Главное
-
1 сентября в 12:43Аккаунт астраханских телеканалов в Максе сменил "внешность"
-
31 августа в 18:47Безопасная дорога в школу
-
31 августа в 17:46В Астраханском Кремле прошла премьера оперы Сказка о царе Салтане
-
31 августа в 16:271 сентября парк Дворца культуры «Аркадия» превратится в одну большую праздничную площадку
-
31 августа в 11:56Как защитить себя от опасности: Тебе ничего не сделают, если ты ничего не сделал
До 1 сентября 2025 года гостиницы в Астраханской области должны пройти классификацию. Она также обязательна и для баз отдыха, кемпингов, санаториев.
Процедуру полной самооценки следует сделать не позднее, чем заканчивается ранее выданное свидетельство о классификации.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона, процедура реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Она предусмотрена новой системой классификации средств размещения и других объектов, которая заработала в России с 1 января 2025 года.
Отметим, что новая система не затрагивает жилые помещения, детские оздоровительные лагеря, реабилитационные и медицинские организации, религиозные объекты и фермерские хозяйства.
Для новых объектов классификация проходит в два этапа. На первоначальной стадии представитель объекта самостоятельно оценивает объект на соответствие требованиям, заполняет чек-лист, зафиксировав на фото подтверждение. Затем загрузжает информацию в специальную цифровую систему, созданную Росаккредитацией. Первый этап классификации обязателен для законного предоставления услуг средства размещения.
На заключительном этапе средство размещения может получить категорию – от одной до пяти «звёзд». Ее будет присваивать специальная аккредитованная организация. Обследовав объект, она присвоит «звезду», соответствующую набору и качеству услуг. Присвоение «звёзд» является добровольным.
В Росаккредитации отмечают, что в целом процедура классификации проста и около 80% объектов проходят её с первого раза.
К слову, к началу года в Астраханской области из 400 средств размещения более 260 имели свидетельство о классификации. Они автоматически попали в федеральный реестр.
С начала года еще более 20 объектов включены в реестр средств размещения. Часть собственников подала заявки на прохождение классификации.
«Владельцы средств размещения, которые не внесли сведения об объектах в Единый реестр и не прошли оценку соответствия требований к типу средства размещения, с 1 сентября 2025 года не смогут осуществлять свою деятельность, принимать новых туристов и размещать рекламу на турагрегаторах», - пояснили в Минэкономразвития региона.