В Астраханской области наблюдается лучшее за последние годы весеннее половодье
Главное
-
12 июня в 16:22Астраханцы все чаще отказываются от привычных способов оплаты в пользу цифровых сервисов
-
12 июня в 15:11Астраханскую область заполонила не саранча, а кузнечики
-
12 июня в 09:27Жителей Астраханской области приглашают принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"
-
11 июня в 16:28Как астраханцам защитить себя во время жарких выходных
-
11 июня в 15:24У астраханцев есть последняя возможность выбрать территории для благоустройства
В этом году в Астраханской области наблюдается лучшее за последние годы весеннее половодье. Объемы сброса - под личным контролем губернатора Игоря Бабушкина.
Научное сообщество и профильные службы региона участвуют в заседаниях рабочей группы при Росводресурсах, отстаивая интересы области, что учитывается при организации спецпопуска. Волгоградская ГЭС с 11 апреля работает в особом режиме, а с 20 по 26 апреля в дельту Волги поступало 26 000 м/с воды. Сейчас половодье на пике, начинается плавное снижение: с 16 мая объёмы сброса будут уменьшаться. Власти заранее укрепили дамбы, обследовали берега и организовали мониторинг, благодаря чему ни один населённый пункт не оказался под угрозой подтопления. Этот паводок положительно скажется на сельском хозяйстве, рыбных запасах и экологии. Большая вода обновит экосистему Волго-Ахтубинской поймы, увлажнит почвы и создаст условия для пастбищ и сенокосов. Обводнённые западные подстепные ильмени обеспечат нужды населения и сельского хозяйства, а также восстановят среду обитания водных и околоводных животных. По мнению специалистов, это особенно важно после экстремального маловодья прошлых лет.