В Астраханской области ожидается ещё больше саранчи
ГТРК «Лотос» (архив)
Главное
-
26 мая в 12:28Астраханские депутаты предложили федеральному центру изменить правила охраны водных объектов
-
26 мая в 10:23В Астраханской области стартовала «Неделя предпринимательства»
-
25 мая в 20:04Космонавт Антон Шкаплеров запечатлел Астрахань с космоса
-
25 мая в 19:01Строительство Восточного обхода в Астрахани идет с опережением графика
-
25 мая в 18:22Как астраханцы отметили День славянской письменностиВести
Астраханская область вошла в число регионов, где в этом году ожидается нарастание численности и массовое размножение саранчи. Такой прогноз дали в Россельхозцентре.
«Нарастания численности и массового размножения нестадных видов саранчовых следует ожидать в некоторых субъектах Центрального, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов», - говорится в документе.
В федеральном учреждении отмечают, что из-за аномальной тёплой зимы численность сельхозвредителя будет нарастать в местах ежегодного массового проявления. В отдельных субъектах страны существует угроза массового распространения саранчовых из-за миграции фитофага с новых территорий.
В 2025 году обработки инсектицидами против саранчи прогнозируются на площади 411,41 тыс. га.
В свою очередь, в астраханском филиале Россельхозцентра сообщили, что начало отрождения личинок нестадных саранчовых в нашем регионе ожидается в третьей декаде апреля, а стадных - в начале мая.
После проведения весеннего мониторинга специалисты предоставят в соответствующие структуры информацию об очагах отрождения. После чего они будут реагировать, проводя обработку заражённых сельхозугодий.