В Астраханской области пройдут более 300 мероприятий к 80-летию Великой Победы

Главное
-
22 мая в 15:04В Астраханской области объём дноуглубительных работ в ВКСК составит более 7 млн кубометров
-
22 мая в 08:03В Астрахани пройдет V международный литературный фестиваль
-
21 мая в 19:05Водитель следовавшего в Астрахань микроавтобуса арестован
-
21 мая в 17:14Глава Астраханской области пообещал продлить рыбохозяйственную полку
-
21 мая в 11:43Празднование Сабантуя перенесли в Астрахань
В рамках празднования 80-летия Великой Победы в Астраханской области пройдут более 300 мероприятий, среди них концерты, выставки, акции в музеях, библиотеках. Об этом сообщила министр культуры региона Ольга Прокофьева во время пресс-конференции.
Так, глава ведомства рассказала о Марше памяти «Книги в военном строю», в котором примут участие представители из Республики Казахстан и Республики Беларусь. Он состоится на базе областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.
С 5 по 8 мая состоятся выездные концертные программы для ветеранов ВОВ с участием творческих коллективов города и области. 8 мая в театре оперы и балета пройдет концертная программа «От тьмы к свету. 80-летию Великой Победы посвящается...», в которой прозвучат произведения русских композиторов-классиков.
По традиции в День Победы астраханцев и гостей города ждут концерты на площади им. В. Ленина и на Набережной Волги.
В сентябре в Астраханском Кремле пройдет гала-концерт финального этапа всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», который также будет посвящен юбилейной дате. Его участниками станут сводный хор участников финала фестиваля, солисты, дирижеры и симфонический оркестр Астраханского театра оперы и балета. Кроме того, в театре кукол и драматическом театре будут представлены премьеры спектаклей.
Также Ольга Прокофьева рассказала об инициативе региональных волонтеров культуры, которые запустили телеграмм-канал «Дневник наследников Победы. Астраханская область».
Проект представляет предметы и документы из фондов астраханских библиотек, музеев и архива, рассказывающих о ключевых событиях военных лет, о том, как жила Астрахань в эти годы, и как астраханцы на фронте и в тылу наравне с другими приближали Победу.