В Астраханской области прошли учения МЧС на случай масштабного ДТП
Главное
-
7 января в 19:38Новогодний ажиотаж на катке в Астраханском кремле
-
7 января в 12:04Игорь Бабушкин поздравил астраханцев с Рождеством
-
7 января в 10:34Астраханцам рассказали, у каких специалистов в новом году вырастут зарплаты
-
6 января в 14:38Куда могут уехать астраханцы на отдых, и сколько это будет стоить
-
6 января в 10:21Вес-контроль на астраханских дорогах
Астраханские спасатели отработали действия при крупной аварии на федеральной трассе.
По информации пресс-службы областного ГУ МЧС, легенда учений была следующей: на федеральной автодороге во время сильной метели с ледяным дождём произошло ДТП.
Водитель грузовика с азотом (опасным грузом) при попытке обгона потерял управление на обледенелой дороге, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с пассажирским автобусом. Обе машины развернуло так, что движение по трассе было полностью парализовано. Кроме того, в них врезался легковой автомобиль, а другая машина в попытке экстренного торможения опрокинулась в кювет.
В результате столкновений цистерна с азотом разгерметизировалась и воспламенилась. Из-за произошедшего погибли 4 человека и ещё 11 получили различные травмы. Также частично разрушилось дорожное полотно (на площади 200 кв. метров) и полностью остановилось дорожное движение в направлении Астрахани.
На место условного происшествия прибыло 12 единиц техники и 30 человек личного состава. Сотрудники регионального ГУ МЧС оперативно локализовали и ликвидировали возгорание, предотвратили дальнейшее распространение опасных веществ и провели деблокировку пострадавших.
Огнеборцы слажено взаимодействовали с другими службами – Аварийно-спасательным центром Астрахани, Центром медицины катастроф и скорой помощью, которые работали с условно пострадавшими.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции организовали реверсивное движение и регулирование транспорта на дороге, а представители Упрдор «Каспий» занялись восстановлением дорожного полотна.
Отмечается, что в тактических учениях принял участие и студенческий отряд «Огнеборец», действовавший под руководством опытных наставников.