В Астраханской области стартовала осенняя путина
ГТРК «Лотос» (архив)
Главное
-
14 февраля в 15:03В Астрахани двукратный олимпийский чемпион по водному поло проведет автограф-сессию
-
14 февраля в 10:47Лучшие работники астраханских СМИ получили награды
-
13 февраля в 11:19Под Астраханью закупят резервное оборудование для насосных станций
-
12 февраля в 13:29Управление образования Астрахани опровергло слухи о снижении зарплат учителям
-
12 февраля в 10:31В Астраханской области избрали главу Наримановского района
В Астраханской области дан старт осенней путине. Сезон большого улова продлится ровно три месяца - с 11 сентября по 10 декабря.
На промысел выходят 65 рыбодобывающих хозяйств. В планах - выловить почти 53 тыс. тонн рыбы, но в итоговый улов свои коррективы внесёт погода и строгое соблюдение правил.
Главная добыча этого сезона - лещ, сазан, судак и щука. Промысел будет идти строго в рамках квот.
При этом запрет на вылов воблы и плотвы продлён пока до конца этого года. Эта вынужденная пауза, по мнению специалистов, должна помочь восстановить сокращающуюся популяцию.
Между тем началась и операция «Путина». Для выявления незаконного промысла и фактов торговли опасной для здоровья икрой и рыбой будут привлечены сотрудники полиции, ФСБ, Росгвардии и Росрыболовства.
Мобильные оперативные группы уже курсируют по ключевым рыбопромысловым районам. Одновременно усиленные наряды ГИБДД перекрывают каналы перевозки незаконного улова за пределы региона.
Напомним, весенний этап операции уже доказал свою эффективность: тогда силовики изъяли тонны незаконно добытой рыбы и возбудили десятки уголовных дел.
Нынешняя кампания призвана защитить и сохранить уникальные водные богатства области.