В Астраханской области утвердили условия организации платных парковок
ГТРК «Лотос»
Главное
-
7 ноября в 15:14Как события Октябрьской революции отразились на жизни Астрахани
-
7 ноября в 14:42В Астрахани ветеран СВО получил первый адаптированный автомобиль
-
7 ноября в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
6 ноября в 20:11В городе Нариманов стартовал отопительный сезон
-
6 ноября в 19:46До конца года планируют завершить 1-й этап расчистки астраханских каналов-рыбоходов
Региональный Минтранс утвердил порядок создания и использования, парковок, в том числе платных, на региональных или межмуниципальных автодорогах.
Решение по их организации принимается профильным министерством для увеличения пропускной способности дорог и повышения безопасности дорожного движения, говорится в соответствующем постановлении.
Парковочные места будут обозначены установкой определённых дорожных знаков и (или) специальной разметкой.
Кроме того, платные парковки должны быть оборудованы паркоматами, системами авторасчёта за стоянку и техсредствами организации дорожного движения: парковочными столбами, сферическими зеркалами, делиниаторами (устройствами ограничения движения в малом парковочном пространстве) и др.
Отмечается, что создание парковок не должно создавать помех дорожному движению, снижать его безопасность или противоречить ПДД. Также платные парковки должны соответствовать региональным нормативам градостроительства, а дорога, планируемая под обустройство ими, оснащена в полной мере бесплатными парковочными местами.
На платных парковках обязаны
выделить не менее 10% мест, но не менее 1 бесплатного парковочного
места для спецтранспорта инвалидов и обеспечить к нему свободный доступ.
Инвалиды смогут пользоваться этим парковочным местом бесплатно.
Для создания и использования
парковки юрлицам и индивидуальным предпринимателям необходимо предоставить
соответствующие документы в «Астраханьавтодор».
Что касается тарифов оплаты за парковку, они были утверждены ещё в сентябре этого года.