В Астраханской области врачи спасают 97% детей-«торопыжек»
Главное
-
10 марта в 15:28В Астрахань завезли колбасу с превышением нормы антибиотика
-
10 марта в 14:32В Астрахани снова стартует проект «День дублера»
-
10 марта в 12:51Какая погода ждет астраханцев на этой неделеВести
-
10 марта в 12:12Астраханские волонтеры шьют медицинские подсумки для бойцов
-
10 марта в 10:04В Астрахани сгорели торговые ларьки
Ежегодно в регионе рождается порядка 450 недоношенных малышей, врачи выхаживают 97% таких детей, сообщили в пресс-службе губернатора со ссылкой на областной Минздрав.
Для оказания помощи мамам и младенцам в областном перинатальном центре используется медоборудование, которое было закуплено в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья». В частности, медучреждение получило современные системы УЗИ, инкубаторы для новорождённых, аппараты ИВЛ и реанимационное оборудование.
Кроме того, специалисты на постоянной основе проходят профессиональное обучение, совершенствуя методы выхаживания детей-«торопыжек».
Также в нашем регионе ежегодно проходит всероссийская акция «Торопыжкам – с любовью», в рамках которой волонтёры вяжут шапочки, носочки, пледы, игрушки и другие теплые вещи, а затем передают их перинатальным центрам. Отмечается, что недоношенные малыши часто имеют проблемы с терморегуляцией и нуждаются в дополнительной защите.