В Астраханской области заключённых привлекают для выполнения госзаказов
Главное
-
5 декабря в 20:48Какие продукты в Астраханской области подорожали и подешевели за неделю
-
5 декабря в 17:18В День добровольца Игорь Бабушкин поздравил астраханских волонтёров с их праздником
-
5 декабря в 16:34Под Астраханью установлен владелец коровы, которая стала причиной смертельного ДТП
-
5 декабря в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
4 декабря в 19:09Астраханская область заняла 1-е место в ЮФО по рождаемости
В исправительных колониях Астраханской области заключённые вовлекаются в трудовую деятельность через выполнение госзаказов в рамках соглашения между областным правительством региона и региональным УФСИН.
По информации пресс-службы губернатора, УФСИН развивает производство спецодежды, продуктов питания, мебели и других товаров.
Так, первое полугодие этого года объём госконтрактов составил более 6,6 млн рублей, а в производстве задействовано более 500 человек.
Осуждённые осваивают рабочие специальности в учебных мастерских, а их заработок зависит от объёма выпускаемой продукции и составляет от 11 до 45 тыс. рублей в месяц.
Контроль за производством и безопасностью осуществляется с помощью современных цифровых систем. Все изделия соответствуют российским стандартам и имеют необходимые сертификаты качества.
Вице-губернатор – председатель правительства региона
Денис Афанасьев и вице-премьер Илья Волынский посетили ИК № 6, где осмотрели
цеха дерево- и металлообработки, колбасно-сосисочное производство, теплицы и
другие объекты, а также ознакомились с продукцией.
«Вовлечение осужденных в трудовую
деятельность способствует их социальной адаптации после освобождения», – приводит
пресс-служба слова Афанасьева.
В свою очередь, замначальника регионального УФСИН Станислав Берсеньев сообщил, что недавно была отправлена партия урн в стиле лофт, которые установят в Братском саду и вдоль городских набережных.