В Астраханской областной больнице открыли первое государственное отделение диализа
Пресс-служба Минздрава Астраханской области
Главное
-
7 апреля в 18:04Масштабные праздничные мероприятия на Пасху развернутся на территории Астраханского кремляВести
-
7 апреля в 17:06В Астрахани раскрыли мошенничество, совершенное организованной группой лиц
-
7 апреля в 16:14Астраханские ученые проверяют мощность моторов и тестируют их на экологический уронВести
-
7 апреля в 15:22Сегодня православные астраханцы отмечают Благовещение Пресвятой БогородицыВести
-
7 апреля в 15:01В Астраханской области жители трех сел уже полгода без транспорта
В Александро-Мариинской областной клинической больнице открыли первое государственное отделение диализа в Астрахани, сообщает пресс-служба медучреждения. Раньше пациентам с острой почечной недостаточностью приходилось делать эту процедуру по полису ОМС в частных клиниках. Теперь же, благодаря благотворительной помощи повысится доступность качественной медицинской помощи.
Новое отделение оснащено четырьмя современными аппаратами экспертного класса «искусственная почка», которые позволяют проводить различные виды диализа — высокопоточный и низкопоточный гемодиализ, а также ультрагемодиафильтрацию.
Оборудование будет помогать для очищения крови от внешних токсинов и продуктов внутреннего обмена веществ при лечении почечной недостаточности, сепсиса, деструктивного панкреатита и других критических состояний. Кроме того, в отделении есть собственная система водоподготовки и другое оборудование, необходимое для оказания полноценной диализной помощи.
Два года назад министр здравоохранения Александр Буркин поставил задачу: открыть отделение гемодиализа на базе государственной больницы. После подготовительного этапа, включающего в себя: переговоры, выделение помещения и его ремонт, поставку оборудования, отделение было открыто.
Как отметили в региональном Минздраве, больница полностью отвечает всем требованиям для оказания диализной помощи — здесь есть отделения нефрологии, анестезиологии и реанимации, все виды диагностики, а также возможность оказания экстренной помощи при развитии осложнений.
Для оказания специализированной помощи пациентам с острым нарушением функции почек специалисты отделения анестезиологии и реанимации прошли первичную специализацию по нефрологии.