В астраханской школе 30 учеников готовятся к посвящению в юные гвардейцы
Главное
-
23 апреля в 20:49В Астрахани по улице Кирова ограничат остановку и стоянку транспорта
-
23 апреля в 12:28Владимир Путин наградил Рифата Сабитова высокой государственной наградой
-
23 апреля в 10:48В Астраханской области СК проводит проверку по факту гибели троих человек на пожаре
-
22 апреля в 19:33Первый этап ремонта на Северных очистных сооружениях в Астрахани должны завершить до июня
-
22 апреля в 18:49Астраханцы снова увидят Золото Кагана
В средней образовательной школе № 48 в Астрахани в профильном классе учатся 30 мальчиков и девочек, которые готовятся стать гвардейцами. Это пока единственный класс в регионе, сообщает пресс-служба главы региона.
Скоро состоится церемония посвящения, на которой школьники торжественно принесут клятву верности Отечеству. После этого они получат право носить форму. Классу будет присвоено имя погибшего на СВО бойца Росгвардии Чингиза Ахметова.
Профильный класс открыт в сентябре 2024 года по инициативе председателя регионального отделения «Гвардейская смена» Виктора Хайрулика. Все ребята прошли серьезный отбор.
По словам Виктора Хайрулика, программа обучения, созданная на базе всероссийского центра спецназначения «Витязь», рассчитана на период с 5 по 11-й классы.
«Особое внимание уделим начальной военной подготовке, а также изучению истории и права», – подчеркнул Виктор Хайрулика
Он отметил, что в перспективе учёба в таком классе даст выпускникам преференции при поступлении в учебные заведения силовых структур.
Добавим, в Кирпичнозаводской СОШ Приволжского района идёт набор в класс военно-патриотического воспитания. Кандидаты, имеющие хорошую успеваемость, сдают нормативы по физической подготовке.
К слову, Виктор Хайрулик – бывший сотрудник СОБР, подполковник милиции в отставке, участник двух чеченских антитеррористических операций, имеет большой опыт работы в сфере военно-патриотического воспитания молодёжи.