В астраханском Доме ремесел представили подлинный этнографический костюм из личной коллекции и изделия из рыбьей кожи
Главное
-
5 ноября в 17:38Астраханца осудили за мошенничество с бюджетными деньгами
-
5 ноября в 16:38Жительница Астрахани понесла наказание за сообщение в общедомовом чате
-
5 ноября в 16:07Сегодня в России отмечается день работника суда
-
5 ноября в 14:36В ДТП на трассе Астрахань — Камызяк пострадали женщина и младенец
-
5 ноября в 12:34В центре здоровья поликлиники № 3 астраханцы могут пройти диагностику на современном аппарате
Когда традиции становятся вдохновением для творчества, рождаются работы, в которых прошлое встречается с настоящим. Именно такую экспозицию представили в Доме ремесел.
Для мастера такая выставка становится возможностью показать результаты многолетней работы и ещё одним подтверждением профессионального признания. Новую экспозицию приурочили сразу к двум событиям - Году единства народов России и 80-летию областного научно-методического центра народной культуры. Главная тема творчества Ирины Водовозовой - традиционный костюм и его современное прочтение. В экспозиции представлены копии этнографических костюмов, изделия в техниках ткачества, лоскутного шитья и валяния, авторские костюмы в русском стиле, платки, подлинный этнографический костюм из личной коллекции мастера и изделия из рыбьей кожи.
Каждый экспонат здесь - это возможность по-новому взглянуть на народные традиции. Во время открытия прошёл показ двух коллекций. Автор продемонстрировала, как народные мотивы могут находить новое звучание в одежде привычного нам кроя.