В астраханском Доме ремесел представили подлинный этнографический костюм из личной коллекции и изделия из рыбьей кожи
Главное
-
11 августа в 14:16Готовность Астраханской области к отопительному сезону составляет 57%
-
11 августа в 13:31Новый зал для единоборств появится в Астраханской области
-
11 августа в 13:09В Икрянинском районе Астраханской области утонул житель Екатеринбурга
-
11 августа в 12:49Астраханский государственный цирк вместе с ГТРК "Лотос" запускает творческий конкурс цирковых рисунков
-
10 августа в 18:31Федеральный Минстрой проверит ход реконструкции астраханских очистных сооружений
Когда традиции становятся вдохновением для творчества, рождаются работы, в которых прошлое встречается с настоящим. Именно такую экспозицию представили в Доме ремесел.
Для мастера такая выставка становится возможностью показать результаты многолетней работы и ещё одним подтверждением профессионального признания. Новую экспозицию приурочили сразу к двум событиям - Году единства народов России и 80-летию областного научно-методического центра народной культуры. Главная тема творчества Ирины Водовозовой - традиционный костюм и его современное прочтение. В экспозиции представлены копии этнографических костюмов, изделия в техниках ткачества, лоскутного шитья и валяния, авторские костюмы в русском стиле, платки, подлинный этнографический костюм из личной коллекции мастера и изделия из рыбьей кожи.
Каждый экспонат здесь - это возможность по-новому взглянуть на народные традиции. Во время открытия прошёл показ двух коллекций. Автор продемонстрировала, как народные мотивы могут находить новое звучание в одежде привычного нам кроя.