В Астраханскую область прибудет делегация Атырауской области
Министерство внешних связей Астраханской области
Главное
-
5 декабря в 17:18В День добровольца Игорь Бабушкин поздравил астраханских волонтёров с их праздником
-
5 декабря в 16:34Под Астраханью установлен владелец коровы, которая стала причиной смертельного ДТП
-
5 декабря в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
4 декабря в 19:09Астраханская область заняла 1-е место в ЮФО по рождаемости
-
4 декабря в 14:28Школу под Астраханью капитально отремонтируют к 2026 году
В Астраханскую область прибудет делегация Атырауской области во главе с Акимом Сериком Шапкеновым. Официальный визит ожидается уже в феврале.
Одна из целей визита – расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с Казахстаном. Об этих и других планах шла речь на рабочей встрече регионального министра внешних связей Владимира Головкова с генеральным консулом Казахстана в Астрахани Канатом Хасеновым, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, в международной выставке-конференции «Семена, средства защиты растений, агротехнологии. Астрахань 2025» примет участие делегация руководителей КФХ из Атырауской области.
Стороны отметили активное развитие приграничной торговли. Так, половина сельскохозпродукции, отправленной в 2024 году из нашего региона на экспорт, ушла именно в Казахстан. Это более 10 тыс. тонн картофеля, около 3 тыс. тонн овощей, 1,7 тыс. тонн рыбной продукции. В свою очередь, Казахстан поставляет нам товары пищевой и легкой промышленности.
Кроме того, на встрече обсудили программы сотрудничества региона с Атырауской и Мангистауской областями, проекты дорожных карт по развитию побратимских связей Астрахани с городами Атырау и Актау, а также совместные проекты в транспортной сфере.