В Астрахань привезли 68 кг чёрной икры неизвестного происхождения

В Астрахань привезли 68 кг чёрной икры неизвестного происхождения

02.02.2023 13:02
Поделиться в
В январе 2023 года из Кабардино-Балкарии в Астрахань привезли 68 кг чёрной икры неизвестного происхождения, сообщают в пресс-службе Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

По данным ведомства, подозрительную операцию специалисты выявили в системе электронной сертификации “Меркурий”. Дело в том, что рыбоводное хозяйство из села Былым смогло извлечь из одной рыбы объём икры, который превышал вес самой рыбы в 4,5 раза.

Так, согласно данным из ветеринарных сопроводительных документов, предприятие добыло 68 кг чёрной икры из 15-килограммового живого сибирского осетра. По словам специалистов, это говорит о введении в оборот продукции неизвестного происхождения и нарушении принципа прослеживаемости. Данную продукцию направили в адрес астраханского предприятия “Русская икра”.

«По данному факту управлением Россельхознадзора предриятию “Асыл-Суу” объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Помимо этого, информация для принятия мер реагирования направлена в УМВД и налоговую службу по Кабардино-Балкарии», − говорится в сообщении.


Фото: архив ГТРК "Лотос"