В Астрахань со спецоперации на Украине вернулись 94 росгвардейца

94 бойца вернулись невредимыми на Родину. В Астрахани в Кремле состоялась торжественная встреча личного состава регионального управления Росгвардии. Сотрудники СОБР и ОМОН с честью выполнили все служебно-боевые задачи в районе специальной военной операции.

Их встречали родственники и официальные лица области. Сводный отряд астраханской Росгвардии разминировал гражданские объекты, разыскивал схроны с оружием и боеприпасами, сопровождал гуманитарные грузы. Бойцы выполняли задачи по охране общественного порядка и безопасности, помогали восстанавливать мирную жизнь на освобожденных территориях.



− Это моя работа. Я делал то, что должен.
− Вы вернулись на Родину, сегодня уже обнимаете родную дочь, ваши эмоции?
− Очень приятно, мандраж, можно сказать, даже вот − дочка ещё не узнаёт меня. Так что я поскорее домой, к родным, близким.

«Мы хотим сказать не только слова благодарности, но и любви. Мы встречаем не только своих родственников, но и других людей, которые защищают нас. Я сама родственница, у меня там брат, и я очень жду его», − делится сестра одного из росгвардейцев.

Вот конкретный пример работы − бойцы подразделений ОМОН “Сапсан-Юг” изъяли из незаконного оборота 112 единиц стрелкового оружия, более 30 тысяч боеприпасов, обезвредили 75 артиллерийских снарядов и более 200 мин. Всё это диверсанты планировали применить против мирных жителей. За личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности России, 11 сотрудников спецподразделений награждены государственными наградами (медалями "За отвагу", орденами “За заслуги перед Отечеством” II степени) и ещё 5 человек − медалями "За заслуги перед Астраханской областью".

«Сегодня большой праздник для тех, кто ждал этих ребят. Мы все их ждали. Они с честью выполнили ту задачу, которую поставил перед ними наш президент, поставило их командование. Я уверен, что своими боевыми действиями они доказали, что астраханский спецназ, астраханская Росгвардия и все люди, которые участвуют сегодня в специальной операции, с честью выполнили свой долг. То счастье, которое сегодня переполняет семьи и ребят, переполняет и меня, оно мне знакомо, это не передать ничем, не передать словами», − признаётся губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«Каждое такое мероприятие − это огромнейшие эмоции. Эмоции за то, что все ребята вернулись живы и здоровы. Эмоции от того, что они профессионально выполнили свой долг. Они − Защитники Отечества с большой буквы. Не случайно 11 человек из отряда удостоены высоких государственных наград. Всего в командировке от астраханского отделения Росгвардии было 94 человека, сегодня все в строю, сегодня мы их встречаем и радуемся за них», − отметил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Читайте также