В Астрахани 10 января произойдёт тестовый запуск рельсового автобуса

В Астрахани 10 января произойдёт тестовый запуск рельсового автобуса

07.01.2022 23:47
Поделиться в
С понедельника, 10 января, в Астрахани в тестовом режиме запустят рельсовый автобус, который будет следовать по маршруту «Астрахань-2 - Трусово - Астрахань-1», сообщили в компании «ВолгоградТрансПригород».

Отмечается, что ранее пригородная компания и областной Минтранс договорились о проведении первого пробного этапа к реализации проекта «Городская электричка».

Так, поезд № 6034 будет отправлен со станции «Астрахань-2» в 7:25, и прибудет на стации «Трусово» в 8:06, а поезд № 6035 отправится со стации «Трусово» в 8:16, а прибудет на стацию «Астрахань-1» в 8:46.

Стоимость проезда составит от 21,4 до 64,2 рублей в зависимости от дальности поездки.

В компании «ВолгоградТрансПригород» подчеркнули, что на данном этапе пока будет ездить пара утренних поездов. Минтранс и руководство компании будет проводить мониторинг востребованности направления, а затем примут окончательное решение по полноценной реализации проекта.

К преимуществам запуска рельсового автобуса в компании относят скорость (среднестатистическая скорость электрички составляет 50-80 км/ч, тогда как скорость традиционного городского общественного транспорта - 18-19 км/ч), надежность и безопасность (по статистике электропоезда в 7 раз меньше подвержены вероятности возникновения ЧС в отличие от безрельсовых видов общественного транспорта), комфортабельность подвижного состава, вместительность и независимость светофоров, пробок и погодных условий, а также гибкий тариф с возможностью приобретения абонементных билетов.



Фото: astrobl.ru