В Астрахани 180 обманутых дольщиков получат компенсации до конца года
Главное
-
6 июня в 10:26Астраханцы стали зарабатывать больше
-
6 июня в 09:17Очередной конфискованный в Астрахани автомобиль отправится в зону СВО
-
5 июня в 18:33В Астраханской области появится еще одна амбулатория
-
5 июня в 17:24Афиша: куда пойти на этих выходных в Астрахани
-
5 июня в 15:38В Астраханской области за первые 4 месяца 2026 года грузооборот превысил 2 млн тонн
В Астрахани 180 обманутых дольщиков получат компенсации до конца 2023 года. Об этом стало известно накануне на заседании областной Думы. Депутаты приняли сразу несколько важных законопроектов, инициированных губернатором Игорем Бабушкиным.
Так, в действующий с июля 2023 года закон о восстановлении прав участников долевого строительства внесены изменения. Ранее в документе был выявлен ряд нюансов правового характера, которые осложняли выплату компенсаций.
Как рассказала зампред правительства Астраханской области Виктория Гурьянова, по поручению главы региона законодательную базу оперативно доработали, и депутаты в кратчайшие сроки внесли поправки. Средства на выплату компенсаций людям в областном бюджете предусмотрены. С обманутыми дольщиками власти постоянно на связи.
Ещё парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект о льготном проезде в общественном транспорте для школьников и студентов. Речь идёт о скидке при покупке проездных билетов в «Волгабасы». Планируется предоставлять её всем обучающимся-очникам в возрасте до 25 лет.
Также был принят закон о зарплате муниципальных служащих. Теперь вопросы, связанные с определением размеров оплаты труда этим сотрудникам будут самостоятельно регулировать органы местного самоуправления. При этом они обязаны соблюдать требования федерального и регионального законодательства.
Фото: ГТРК "Лотос"
Так, в действующий с июля 2023 года закон о восстановлении прав участников долевого строительства внесены изменения. Ранее в документе был выявлен ряд нюансов правового характера, которые осложняли выплату компенсаций.
Как рассказала зампред правительства Астраханской области Виктория Гурьянова, по поручению главы региона законодательную базу оперативно доработали, и депутаты в кратчайшие сроки внесли поправки. Средства на выплату компенсаций людям в областном бюджете предусмотрены. С обманутыми дольщиками власти постоянно на связи.
Ещё парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект о льготном проезде в общественном транспорте для школьников и студентов. Речь идёт о скидке при покупке проездных билетов в «Волгабасы». Планируется предоставлять её всем обучающимся-очникам в возрасте до 25 лет.
«Учащимся, студентам, ординаторам в возрасте до 25 лет будет предоставлена скидка на проезд в автомобильном транспорте в рамках городского сообщения. Но мы сегодня и депутатскому корпусу объясняли, мы продолжаем реализовывать мероприятия в рамках пассажирской реформы и в будущем, когда мы приступим ко 2 этапу ее реализации, конечно, мы будем рассматривать и возможность предоставления таких скидок на проезд и в рамках всего региона», − сообщила Виктория Гурьянова.
Также был принят закон о зарплате муниципальных служащих. Теперь вопросы, связанные с определением размеров оплаты труда этим сотрудникам будут самостоятельно регулировать органы местного самоуправления. При этом они обязаны соблюдать требования федерального и регионального законодательства.
Фото: ГТРК "Лотос"