В Астрахани 596 человек получили травмы из-за гололедицы

В Астрахани 596 человек получили травмы из-за гололедицы

07.02.2023 16:28
Поделиться в
За последние 4 дня в травмпукнт городской клинической больницы №2 им. братьев Губиных в Астрахани обратилось 596 человек с различными травмами из-за гололедицы.

В связи с этой ситуацией в областном Минздраве дали несколько рекомендаций для снижения риска падений и травм. Так, при выходе на улицу необходимо отдавать предпочтение зимней обуви с удобной колодкой на нескользящей подошве и использовать противоскользящие насадки.

Жителям, которые пользуются тростью, специалисты советуют прикрепить острый наконечник или шипы к ней для лучшей сцепки со льдом.

Также при солнечной погоде нужно пользоваться солнцезащитными очками, поскольку яркие блики света от снега становятся причиной кратковременного нарушения зрения.

Отмечается, что низкая физическая активность сильно повышает риск падения. В связи с этим рекомендуется выполнять умеренные физические нагрузки, а также принимать в случае необходимости витамин D и кальций.

Кроме того, пожилым астраханцам, входящим в группу повышенного риска по падениям и переломам зимой, советуют без необходимости не выходить из дома, а также внимательно следить за самочувствием из-за резких перепадов атмосферного давления.


Фото: ГТРК "Лотос"