В Астрахани активисты движения «Школа безопасности» провели учения на воде

В Астрахани активисты движения «Школа безопасности» провели учения на воде

10.08.2021 16:24
Поделиться в
Сразу на двух пляжах Городского острова в Астрахани прошла тренировка по спасению отдыхающих на воде. Статистика гибели на водоёмах области в этом году бьёт антирекорды. По данным регионального МЧС, за купальный сезон утонуло свыше 10 человек, большая часть из погибших, к сожалению, дети. Активисты общественного движения «Школа безопасности» совершенствуют профессиональные навыки сразу по нескольких направлениям.

Без паники! Работают профессионалы. Активисты всероссийского движения «Школа безопасности» несут дежурство на пляжах Городского острова не первый год, однако, отработать навыки спасения на воде ещё раз, не будет лишним

«Такие учения проводятся регулярно, 2-3 раза в месяц. Сегодня работают бывшие кадеты-спасатели, это подростки, которые прошли обучение, теперь они достигли 18-летия, прошли курсы и пришли на пляж работать, помогать жителям», - рассказывает председатель АРО Всероссийского движения «Школа безопасности» Артём Трофимов.

Пасмурное небо, конечно, выкурило с пляжа львиную долю отдыхающих, но не спасателей - тут человек тонет! Всё, как в реальной чрезвычайной ситуации, секунда промедления может стоить жизни. Сегодня в роли утопающего Денис Евич - сам выпускник кадетского класса МЧС.

- Я привык спасать людей, а роль утопающего примерил на себя в первый раз.

Впервые примеряет сегодня Денис и спасательное одеяло. Такое термопокрывало обязательно входит в комплект аптечки спасателя.

«Аптечка почти каждый день нужна, потому что подходят люди, порезались об ракушку, об стекло - нужно ногу перебинтовать, обработать. В аптечке у меня перекись водорода, зелёнка, йод, бинты, очень много бинтов», - объясняет спасатель Мария Кабачкова.

Конец Александрова, жилеты, круги и лодка - сегодня в ход пошли все средства спасения на воде. Ребята отработали 4 возможных варианта развития трагических событий на обоих пляжах городского острова. Оценку прошедшим учениям даёт руководитель.

- Я бы оценку дал «пять». Все спасатели отработали свои действия.

Календарное лето подходит к концу, но погодные условия в нашем регионе позволяют купаться даже в начале осени. А потому спасатели продолжат нести свой дозор до середины сентября. Избежать трагедии на воде помогут несколько простых правил.

«В первую очередь нужно купать только в тех местах, которые оборудованы под это. Именно Городской остров - здесь 2 пляжа оборудовано, либо Ассадулаевский пляж, там тоже сидят спасатели, он тоже оборудован. На пляже есть буйки, за них заплывать ни в коем случае нельзя. Дети без взрослых ни в коем случае не должны выходить на водоём, то есть под присмотром только!», - Артём Трофимов.