В Астрахани активно развивается подводная робототехника

В Астрахани активно развивается подводная робототехника

15.04.2021 18:33
Поделиться в
Роботы на дне! Молодые учёные из Астрахани теперь программируют роботов и пилотируют ими не только на суше, но и под водой. Какая в таких испытаниях практическая польза и на каком счету в целом по России местные изобретатели?

Плыть по извилистой линии, находить и распознавать ориентиры, а также продумывать дальнейшие действия в воде без участия человека. Такая задача стоит перед автономными роботами. Помогает только камера, датчики и специальная программа, которую подготовили молодые учёные ещё до старта.

«Особенно, когда речь идёт о роботе "МИДЛ-ЭЮВ". Специализированный, готов к любым испытаниям. То есть он средний между тяжёлыми, громоздкими и маленькими, компактными, которые много функций выполнять не могут», − рассказывает программист команды "Торпеды" Регионального школьного технопарка Евгений Коренченко.

А вот во 2-й части бассейна главное − это тренировка. Телеуправляемые роботы действуют при помощи джойстиков, поэтому успех команды во многом зависит от опытности и умений пилота.

«Пилоты должны с помощью подводного робота сделать 3 задачи, которые были прописаны: защитить кораллы от морской звезды, обслужить их и отчистить мусорку на дне океана», − объясняет пилот команды "Титаник" СОШ №32 Рустам Рамазанов.

Заплыв − результат долгой работы. В течение нескольких месяцев ребята тренировались для окружных соревнований по подводной робототехнике. Сегодня они проходят в городах Южного федерального округа. И это не просто развлечение, а задатки для крупных проектов. Роботы могут добраться в места, где человек или не может побывать, или его транспортировка очень затратна.

«Это важно с точки зрения национальной технологической инициативы и конкретно рынка "Маринет", которые в общем то ориентирован на то, чтобы не только обеспечить технологическое преимущество страны в ближайшее время, но и подготовку кадров для этого технологического рывка. Поэтому этот проект направлен как раз на то, чтобы готовить такие кадры», − отметил директор центра развития робототехники г. Владивосток Сергей Мун.

По словам организаторов соревнований, Астрахань входит в список самых развитых городов по задаткам для развития подводной робототехники. Такой рейтинг нашему региону создали команды СОШ №32 и Регионального школьного технопарка.

«Конкуренты у нас сильные, потому что средняя школа №32 с математическим профилем с одной стороны наши партнёры, я имею ввиду технократ. Именно благодаря им у нас прошли соревнования регионального уровня. И от них тоже были на том соревновании, соответственно, команды. И вот лучшие из этих команд принимают участие здесь», − говорит заместитель директора по научно-техническому творчеству Регионального школьного технопарка Илья Воеводин.

Главный приз для участников соревнований − возможность заявить о себе и своих талантах. А для зрителей − увидеть работу учёных от 11 до 15 лет.