В Астрахани активно развивается творческая студия для женщин

В Астрахани активно развивается творческая студия для женщин

19.01.2022 17:26
Поделиться в
Художница из Астрахани Галина Зотеева два года развивает творческую студию, где проводит мастер-классы по живописи. Она собирает группу креативных и ярких женщин, которые постоянно учатся новому.

Татьяна Корнеева любила писать картины в школьные годы. Рассказывает, уже во взрослом возрасте перестала уделять внимание творчеству − работа, дом, семья. Впрочем, как у большинства из нас. Два года назад узнала про творческую студию Галины Зотеевой, причём это не просто кружок по рисованию. Здесь собираются женщины, чтобы наполниться энергией красоты и найти вдохновение.

«Я пришла ради уважения к этому человеку. И потом, когда я увидела, что у меня получается то, что я могу делать. Именно в таком сообществе позитивных и креативных женщин, где у нас очень хорошее общение, мы сами делаем себе настроение и получаем удовольствие от того, что мы делаем», − делится Татьяна Корнеева.

Если Татьяна Корнеева здесь с самого начала развития арт-студии, то Елена Коновалова пришла на мастер-класс по живописи впервые. Говорит, это отличный способ зарядиться после рабочего дня, избавиться от плохих мыслей в голове, да и просто завести новые знакомства и провести время с пользой.

«Отключаешься от всего мира, приносит большое удовольствие, расслабляет. Очень приятно находиться в этом коллективе, очень приятный педагог», − говорит Елена Коновалова.

Сама же основательница творческой мастерской Галина Зотеева прошла обучение по арт-терапии. И для неё искусство не просто хобби, а дело всей жизни. По её словам, абсолютно неважно умение рисовать. И больше души именно в тех работах, которые написаны непрофессионально. Ведь здесь учат не только живописи, но и поиску себя и своих интересов.

«Я абсолютно верю в то, что в каждом человеке есть талант творчества. И этому надо дать возможность. Вот эта наша площадка, наш проект − это возможность раскрыть в себе этот талант, потому что дома нужно купить краски, мольберт, холсты, а здесь у нас всё готово. Вот вам мольберт, вот стол. Самое главное, что здесь все единомышленники, потому что группа − это ещё атмосфера», − отмечает Галина Зотеева.

Культурный четверг − так называется день, когда Галина Зотеева собирает группу. У каждого после занятий собирается целая домашняя галерея из полотен. Кто-то их коллекционирует, а кто-то с любовью написанное произведение дарит друзьям и близким. Кстати, скоро подобных культурных дней в студии станет больше − художница планирует добавить в расписание студии занятия не только по живописи, но и другим видам искусства.