В Астрахани бетонная стена угрожает безопасности детей на игровой площадке

В Астрахани бетонная стена угрожает безопасности детей на игровой площадке

18.06.2021 00:26
Поделиться в
Предотвратить трагедию. Жители дома на улице Челябинской в Астрахани бьют тревогу. Детскую площадку в своём дворе они считают небезопасной. Вдоль неё тянется бетонная стена, построенная свыше 50 лет назад. Сегодня она находится в аварийном состоянии. Астраханцы не раз обращались за помощью в различные структуры, однако, как говорится, воз и ныне там.

«Обращались в октябре прошлого года в администрацию. Администрация подала иск к собственнику о том, чтобы он привёл в надлежащее состояние данное бетонное ограждение. Но, к сожалению, исполнительный лист суда не был получен администрацией. И до сих пор в принудительном порядке решение не исполняется», − рассказывает жительница дома на ул. Челябинской, 21 Татьяна Левченко

Бетонный забор во дворе дома на улице Челябинской, 21 постепенно разрушается вот уже несколько лет. Беда в том, что проходит он параллельно детской площадке и в любой момент может на неё обрушится. Молодые мамы с просьбой о помощи обратились в прокуратуру и администрацию Советского района. Прокуратура вынесла определение в адрес муниципального образования с требованием устранить нарушения.

«В данном случае проблема проговаривалась и с управляющей компанией по улице Челябинской, 21. Сказали, что меры будут приниматься в срочном порядке», − говорит начальник отдела развития территории администрации Советского района МО “Город Астрахань” Макс Саксон.

Управляющая компания сделала укрепление разваливающейся плиты. Проще говоря, прикрепили к ней лист железа, а сверху соорудили этакую застёжку. Но плита-то всё равно продолжает разрушаться. Жильцы дома на этот раз обратились в МЧС с просьбой помочь в решении проблемы − вокруг проблемного места появилась пёстрая лента ограждения. Всё это, конечно, хорошо. Но на площадке по-прежнему играют дети.

«Жители нашего дома добиваются того, чтобы этот забор демонтировали. потому что он не безопасен для наших детей. Здесь нужен облегчённый вариант забора», − считает жительница дома по ул. Челябинской, 21 Юлия Петрова.

В общем-то вполне разумное решение проблемы. Убрать старую угрожающую обвалиться конструкцию и сделать новую. Однако, как оказывается, есть серьёзные проблемы.

«Администрация района не может совершить работы по демонтажу, так как забор находится на стыке 2-х земельных участков. Собственниками данного забора являются жители многоквартирного дома. Им надо собираться общим собранием жильцов и решать данный вопрос. Так как данный забор находится в границах многоквартирного дома, сносить забор жильцы должны за свой счёт», − отметил Макс Саксон.

Вот уж действительно, пока гром не грянет… Не дай бог повторится трагедия августа минувшего года, когда на улице Яблочкова плитой был раздавлен 11-летний ребёнок. И если это повторится на улице Челябинской, тогда будет уже всё равно, кому принадлежит эта земля и стоящий на ней забор. Разве человеческая жизнь стоит этого?