В Астрахани безопасность на дорогах обеспечат у 25 школ

В Астрахани безопасность на дорогах обеспечат у 25 школ

20.05.2022 09:32
Поделиться в
Комплексными объектами безопасности оснастят 25 школ Астрахани. Об этом стало известно на расширенном совещании в администрации города. Представители профильных ведомств, муниципальной власти и общественники обсудили вопросы обеспечения дорожной безопасности, в том числе ремонт улиц.

Ремонт дорог в Астрахани набирает обороты. Днём специалисты укладывают плитку на тротуарах, ночью – асфальт на проезжей части. В списке объектов центральные магистрали и отдалённые улицы. Стартовал в областном центре как капитальный, так и ямочный ремонт. А на этой неделе городские власти взялись за обновление дорожной разметки.

«В настоящее время ведутся работы на улице Адмиралтейской, на центральной оси города. Уже нанесена продольная разметка и плюс начаты частично пешеходные переходы. Планируется также у нас до июля месяца обновить разметку на 30 улицах», – говорит начальник заместитель начальника отдела организации безопасности дорожного движения и содержания улично-дорожной сети управления дорожного хозяйства и транспорта администрации МО "Город Астрахань" Руслан Гулиев.

Планам по приведению в порядок дорог в нынешнем сезоне накануне было посвящено расширенное совещание в администрации Астрахани. Особое внимание временно исполняющий полномочия главы города Олег Полумордвинов заострил на обеспечении дорожной безопасности маленьких астраханцев.

«Ещё не закончился предыдущий учебный год, а мы обязаны с вами думать о новом учебном годе 22-23. Вот и сегодня мы обсуждали, чтобы нам в срок до 20 августа, когда проверяется готовность учебных заведений к новому учебному году, выполнить необходимые работы. 25 школ будут оснащены, подходы к этим школам будут оснащены комплексными объектами безопасности: это светофоры, муляжи, тротуары с пешеходными переходами. На остальных будут нанесены так называемые "зебры"», – отмечает временно исполняющий полномочия главы МО "Город Астрахань" Олег Полумордвинов.

К обсуждению хода ремонта в областном центре были приглашены и общественники. По их мнению, в нынешнем сезоне работы стартовали в активном темпе.

«Буквально за короткий промежуток времени мы видим, на дорогах в городе началась работа. Видим, проводится работа по ямочному ремонту. Когда мы ходили, жаловались, язык сломали, что там яма, там яма, вот огромная яма, и сейчас я еду и отклик также от граждан. Мы видим, что эта работа пошла достаточно хорошо», – подчеркнул руководитель общественной организации "Безопасность движения" Сергей Аксенов.

Обновляют сейчас в областном центре улицы, как за счёт муниципального бюджета, так и благодаря федеральной поддержке. Около десятка объектов в этом году отремонтируют в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги”. Работы уже стартовали на улицах Ботвина, Бакинской, Волжской, Краснопитерской, Набережной Казачьего ерика, Энзелийской.