В Астрахани дипломаты Ирана, Казахстана и Туркменистана возложили цветы к Вечному огню

В Астрахани дипломаты Ирана, Казахстана и Туркменистана возложили цветы к Вечному огню

05.05.2022 16:26
Поделиться в
Дипломаты Ирана, Казахстана и Туркменистана возложили сегодня цветы к Вечному огню в Братском саду Астрахани. Церемония прошла в честь предстоящей 77-й годовщины Великой Победы над фашизмом.

Минувшая и не столь далёкая война оставила свои горькие отметины, пожалуй, во многих странах мира. Не обошла стороной и республики, входившие в Советский Союз. Каждый народ внёс свой вклад в разгром фашисткой Германии. Дань памяти воинам-защитникам Отечества отдали сегодня консул Исламской Республики Иран в городе Астрахань Мехди Акучекиан, генеральный консул Республики Казахстан Тауболды Умбетбаев, консул Туркменистана Гуйч Гараев, а также исполняющий обязанности представителя МИД России в городе Астрахань Мерген Джеваков.

«Из Казахстана на войну ушли 1 млн 200 тысяч человек, из них почти половина осталась там. Под Москвой защищали, помните, дивизия под командованием генерала Панфилова. В этой дивизии служил и мой дед. В 41 году он получил ранение, приехал на родину, полечился, и в 43 году снова уехал на войну. Вернулся живой и умер в возрасте 92 года. Это мой родной дед, орденоносец, воевал. Так что эта война почти каждую семью Советского Союза задела. Мы должны это всегда помнить», − отмечает генеральный консул Республики Казахстан в городе Астрахани Тауболды Умбетбаев.

Солдаты Великой Отечественной войны защищали свою страну, свой народ, своих родных и близких. Они защищали наше будущее, считает консул Республики Туркменистан. В каждой из бывших республик Советского Союза помнят о погибших земляках в самой жестокой и кровопролитной войне и свято чтят Великий День Победы.

«На войну пошли более 300 тысяч туркменистанцев, десятки тысяч не вернулись. Как известно, по последним данным, более 130 тысяч были удостоены медалей и орденов, 104 туркменистанца стали Героями Советского Союза, 15 − кавалерами орденов. Туркменистанские женщины и девушки в годы войны сдали в фонд обороны 7 тысяч 222 килограмма золотых и серебряных украшений − это благая цель и большой гуманизм. Астраханцам я бы пожелал светлого неба, мира и благополучия, чтобы никогда не было бы никакой войны», − сказал консул Туркменистана в городе Астрахани Гуйч Гараев.