В Астрахани до 31 января разработают дорожную карту транспортной реформы

В Астрахани до 31 января разработают дорожную карту транспортной реформы

13.01.2022 12:08
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил до 31 января разработать дорожную карту (детальный план мероприятий) проведения реформы общественного транспорта.

Её создадут на основе документов транспортного планирования Астраханской городской агломерации и региона в целом, разработанных РОСДОРНИИ.

К разработке и реализации дорожной карты подключат ГИБДД, администрацию Астрахани, компанию «АстраханьПассажирСервис», а также представителей дорожного транспортного-комплекса. Координировать всю эту работу будет председатель областного правительства области Олег Князев.

К слову, на совещании, посвящённой этой теме, и. о. заместителя гендиректора РОСДОРНИИ Екатерина Брязгина представила непосредственно проект транспортного планирования, который был подготовлен на основе тщательного анализа транспортной сети области и опросов астраханцев.

Так, по проекту предлагается исключение непродуктивного дублирования маршрутов, частично изменение трасс следования, задействование на магистральных направлениях только больших автобусов с интервалом не более 10 минут, интегрирование городских и пригородных маршрутов для «бесшовного» передвижения пассажиров внутри агломерации и строительство конечных станций для водителей и новых остановок.

Помимо этого, планируется увеличить среднее время работы общественного транспорта: с 7 до 13 часов. Это даст больше времени экономической активности, и жители смогут не беспокоиться о том, на чём им придётся ехать домой в позднее время, уделив больше внимания своим делам, отметила Брязгина.

При этом транспортная реформа коснётся не только Астрахани, но и также малонаселённых и отдалённых пунктов региона. В частности, возобновить некоторые маршруты, изменить трассы следования и ввести соцперевозки по требованию. К примеру, для медицинских и культурных целей.

Отмечается, реформа будет проводится поэтапно. Так, маршруты планируют запустить в этом году: одни - с 1 октября, а остальные – с 1 декабря.

Подготовительная же работа стартует уже с февраля. Именно поэтому Игорь Бабушкин поручил разработать дорожную карту до 31 января, которая пройдёт и общественные слушания.

Губернатор заявил, что после того, как заработает новая схема движения общественного транспорта, при поддержке федерального Минтранспорта региональные власти перейдут к обновлению подвижного состава.

Также проект транспортного планирования будут синхронизировать с мастер-планом.