В Астрахани фонд "Защитники Отечества" начал оказывать помощь семьям бойцов СВО

В Астрахани фонд "Защитники Отечества" начал оказывать помощь семьям бойцов СВО

03.06.2023 10:07
Поделиться в
Социальные координаторы фонда "Защитники Отечества" уже начали оказывать помощь семьям погибших бойцов СВО в Астрахани. Одними из первых стали родители Героя России Алексея Калмыкова. Они попросили облагородить территорию около дома, где их сыну установлена мемориальная доска. Тему продолжит наш корреспондент.

Он спас товарища ценой своей жизни. В последнюю секунду закрыл его спиной от огневого обстрела. Алексею Калмыкову было 34 года. Он стал настоящим героем не только для своих родителей, но и для всей страны. И это подтверждено документально. В июле 2022 года удостоен звания Герой России посмертно.

− Зато какие они у вас герои.

Алексей имеет большой послужной список. В бою проявлял храбрость, умело руководил подчинёнными. В его честь в Астрахани открыто 3 мемориальные доски. На здании ДОСААФ, на стене школы № 28, где он учился, и на доме по улице Аксакова, где он жил. Последнюю родители героя попросили облагородить. А помогает им в этом социальный координатор фонда "Защитники Отечества" Агамагомед Султанов. Он сам прошёл Афганскую войну.

«От министерства соцразвития, соцзащиты района и обращение было наших ветеранов. Всё организовали и попросили управляющую компанию. Они всё организовали, всё сделали. Им спасибо большое», − говорит координатор фонда "Защитники Отечества", председатель региональной общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Агамагомед Султанов.

Ветеран уже больше года работает с семьёй Калмыковых. Ранее по его инициативе около их дома, где установлена доска, благоустроили палисадник. Его засадили цветами.

− Палисадник нам сделали. Очень хорошо. Мы благодарны.

Работа продолжится и дальше. Силами фонда здесь заделают яму и обустроят подъездные пути.

− Уже сегодня займёмся этой проблемой, уже сегодня попытаемся определить зону ответственности и повзаимодействовать с органами, которые отвечают за благоустройство. В первую очередь, за яму, которая “благоухает” и портит внешний вид.

Напомним, с 1 июня такие фонды начали работу по всей России. Астраханская область была в числе первых, кто поддержал инициативу президента об их создании. Теперь ветераны и семьи погибших бойцов спецоперации смогут адресно получать всестороннюю помощь.