В Астрахани готовят открытый конкурс на модернизацию уличного освещения

В Астрахани готовят открытый конкурс на модернизацию уличного освещения

20.08.2021 13:12
Поделиться в
Администрация Астрахани совместно с региональным Минэком готовят открытый конкурс на заключение энергосервисного контракта для модернизации уличного освещения. Об этом было сказано в ходе прямой линии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Жители областного центра, обратившиеся на прямую линию в минувший вторник с вопросом к главе региона, пожаловались на скудное освещение улиц.

«Уважаемый губернатор, когда у нас в городе будет нормальное освещение? Оно есть только в центре, а на периферии вечером и ночью ходить страшно, детей одних не отпускаем. Помогите навести порядок!», − говорится в обращении.

В настоящее время из 2,5 тысяч улиц формально освещены 1700, однако даже на них показатель освещённости оставляет желать лучшего – на 40-50% ниже нормы. Что говорить об архитектурной подсветке – её и вовсе практически нет.
Для решения проблемы необходимы новые технологии и серьёзные инвестиции, уверен Игорь Бабушкин. Всё это должна обеспечить организация-победитель открытого конкурса на энергосервисный контракт.

«За счёт экономии от использования современных технологий фирма сможет вернуть вложенные средства. При этом общая сумма расходов на электроэнергию и обслуживание должна остаться прежней. Мы рассчитываем, что в конкурсе примут участие крупные игроки, которые уже имеют реализованные проекты в Ярославле, Курске, Новороссийске, Смоленске, Иваново и многих других городах, где эта проблема решена», − заверил губернатор.