Игорь Бабушкин проинспектировал готовность астраханских школ к учебному году

Игорь Бабушкин проинспектировал готовность астраханских школ к учебному году

09.08.2021 22:31
Поделиться в
В Астраханском клиническом родильном доме появится своя ПЦР-лаборатория. Финансирование на неё должны найти в ближайшее время. Такое поручение дал губернатор региона Игорь Бабушкин. Сегодня глава региона посетил две городские школы, они активно готовятся к новому учебному году и просят помощи. 

Советский район. 37 школа. Первого сентября порог этого учебного заведения переступят более тысячи учеников, около 100 из них сделают это впервые. А пока родители закупают для школьников всю необходимую канцелярию, учебное заведение приводят в порядок.

«Своими силами мы отремонтировали первый, второй, третий этаж, косметический ремонт провели. Благодаря целевым средствам мы провели ремонт потолка столового зала. В данный момент сейчас будет ещё проводится ремонт потолка бассейна. У нас шесть школ, в которых есть бассейны, в том числе и наша», - говорит директор МБОУ города Астрахани «Средняя общеобразовательная школа номер 37» Татьяна Гулевская.

А вот забор и площадку перед входом в учебный корпус своими силами сделать уже не получится. Только на асфальтовое покрытие нужно более миллиона рублей. Старая плитка уже больше 5 лет назад пришла в негодность. Из-за мощных корней деревьев покрытие пошло волнами. А ограждения согласно нормам в учебном заведении должен быть гораздо выше. Помочь решить эти проблемы пообещал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. В ходе рабочей поездке он осмотрел эти объекты.

«Здесь конечно нужно обустраивать и нужно сразу подумать по поводу забора. А с покрытием асфальтовым вокруг школы мне заявку подавайте. Я думаю, что мы это в ближайшее время решим, чтобы вам до начала учебного года эти проблемы закрыть», - заявил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Ещё один острый вопрос для школы - строительство открытой спортивной площадке. Её обустройство должны были начать еще в июле 2019 года, но подрядчик не выполнил свои обязательства. Сегодня контракт с организацией расторгнут. В ближайшее время состоится конкурс по выбору новой компании. Завершить же строительство места для занятия спортом планируют до конца осени. В школе № 14 спортивная площадка сегодня тоже находится в не лучшем состоянии. Со временем резиновое покрытие пришло в негодность. На его восстановление нужно несколько миллионов рублей. Решить эту проблему, по словам губернатора, может помочь депутатский корпус.

- Давайте дадим наказ депутатам проработать, дать предложение, а дальше мы поможем вам.

Немалые средства необходимы и для оснащения клинического родильного дома по улице Ахшарумова. Сегодня здесь есть оборудование для ПЦР тестов. Только вот использовать медицинское учреждение его не может. По нормам лаборатория должна располагаться в отдельном здании. Подходящее помещения на территории роддома есть, но оно нуждается в реконструкции.

«В роддоме есть оборудование - это ПЦР-лаборатория, которая так необходима для исследования беременных женщин для дальнейшего поступления. Нужно контролировать и это будет во благо беременных женщин, чтобы своевременно провести анализ и уже она была бы уверенна и в себе, и в своем ребенке», - говорит депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль.

По словам губернатора, сегодня обеспечение безопасности в регионе, в том числе и в сфере здравоохранения, одна из главных задач для правительства. Поэтому вопрос финансирования для родильного дома будет решен в ближайшее время. Так же глава региона поддержал идею создания консультативного центра на территории роддома. Это необходимо для того, чтобы все женщины получали своевременную консультацию. И могли вовремя обратится за помощью к медикам в случаи осложнений.