В Астрахани изъяли 14 запрещённых орудий лова в рамках акции “День без сетей”

В Астрахани изъяли 14 запрещённых орудий лова в рамках акции “День без сетей”

17.05.2022 23:57
Поделиться в
14 орудий лова общей длиной 164 метра − столько запрещённых приспособлений изъяли сотрудники рыбоохраны Астраханской области в рамках всероссийской акции “День без сетей”. Чем грозит нарушение правил рыболовства и где сегодня обнаружили незаконные сети и ставные секрета?

Подобно этим 4 лебедям водную гладь реки Кизань сегодня инспектировали 4 катера рыбоохраны. В рейд они вышли в рамках всероссийского “Дня без сетей”. Наш маршрут начался в посёлке Кировский. Двигаясь на север обнаружили первый незаконный невод. Этому внушительному представителю карповых сегодня повезло.

– Будет отпускаться в живом виде в естественную среду обитания. Видите, живой, опа!

Пока ставной секрет извлекают из воды, сотрудник полиции составляет протокол осмотра места происшествия. В нём указывается орудие лова, координаты и, по возможности, приблизительный адрес. Кстати, эти сети нашли напротив села Лебяжье. Сотрудники рыбоохраны направились узнать номер дома напротив. Заполнив протокол и передав информацию в районное УМВД мы направились дальше вверх по течению. И тут та же самая картина.

− Ну а в данный момент обнаружили очередной секрет. На этот раз прямо напротив чьего-то дома в Жан Ауле с очередным уловом.

Поражает наглость людей. Средь бела дня даже не стесняются устанавливать запрещённые орудия лова. Ведь секрета разрешены лишь промысловикам с официальными документами. Здесь явно другой случай. В селе Верхнее Калиново опять тоже самое. Ещё и так называемые паутинки стоят.

Верхнее Калиново последняя точка на сегодня. Но работа не останавливается.

− Вот с этих катеров перегружаются все эти незаконные снасти в большой катер под названием КС. Здесь и сети, и секрета, и всё, что удалось вытащить из воды.

«Изымаем из водоёмов, проводим акт траления, протокол изъятия. Потом делается экспертиза по ним – ихтиологическое заключение. И если там причинён ущерб, передаётся в следствие», – объясняет государственный инспектор отдела рыбоохраны Астраханской области Иван Карпенко.

Помимо жителей региона, нарушают закон и его гости. В этом году в Астраханскую область двинулся огромный наплыв любителей посидеть с удочкой и не только.

«Много наследили. Очень много оставлено мусора. Также сети ставят они. Привлекают их к уголовной ответственности», – говорит государственный инспектор отдела рыбоохраны Астраханской области Алексей Линёв.

Печально, конечно. И памятки раздавали всем, и разъяснительные работы проводились регулярно. Наверное, поговорку “ни хвоста, ни чешуи” нужно дополнить словами “ни сетей, ни секретов”. Ну а пока напоминаем жителям и гостям региона о действии нерестового запрета на любительский лов рыбы в Астраханской области. Он продлится по 20 июня текущего года.