В Астрахани казаки поздравили с Днём защитника Отечества ветерана Дмитрия Яренко

В Астрахани казаки поздравили с Днём защитника Отечества ветерана Дмитрия Яренко

23.02.2023 22:57
Поделиться в
Особые слова благодарности и поздравления сегодня звучат, конечно же, в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе − житель Астрахани, участник Сталинградской битвы Дмитрий Данилович Яренко. Активисты молодёжного казачьего общества "Астраханцы" отправились лично поздравить героя. В гости к ветерану приехал и наш корреспондент.

− Трумэн написал письмо: “Если вы не уберете войска с Тегерана, я на Советский Союз буду бросать атомные бомбы”.

О страшном времени Великой Отечественной войны Дмитрий Данилович Яренко рассказывает так, будто это произошло вчера. И Сталинградская битва, и освобождение Украины, Белоруссии от фашистов. В свои 97 лет ветеран всё так же силён духом, как и много лет назад, когда в свои 16 лет он отправился рыть в степи противотанковые рвы.

«Стали рыть противотанковые рубежи, охранять защитные сооружения города Астрахани. Глубина − 3,5 метра, ширина под откос − 7,5 метров, зигзаг. Земля − не дай бог! Чтобы я нигде больше не встречал такой земли», − рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Яренко.

Дмитрий Данилович − сын рыбака. За свои молодые годы оружия держать не приходилось. Будучи юношей, он хорошо знал парус, весла, мачту и сети. Но никак не то, как устанавливать взрыватель и бросать гранату. Учиться обращаться с оружием Дмитрию Даниловичу приходилось прямо во время боя. Рассказывает, время было жестокое. Он чудом выжил в Сталинграде. Победе в этой битве он радовался даже больше, чем 9 мая 45 года.

«Закричали: "Мама!". Там на холме были вырыты траншеи к орудию. Мы туда бросились, легли, а там кричат снаряды», − вспоминает Дмитрий Яренко.

Дмитрий Данилович награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией". Но своей главной наградой герой считает медаль "За оборону Сталинграда". В его семье растёт 7 внуков, 9 правнуков и 2 праправнука. Всех их он воспитывает на стихотворениях об этом судьбоносном для него сражении. Сам Дмитрий Данилович ещё и казак. Через свои истории он делится своим опытом с казаками, подрастающими из атаманской станицы. После услышанного они извлекли для себя главный урок.

«Помогать всем людям. Неважно, младшее это поколение или старшее, или твои ровесники, чтить своих предков, память которых они оставляют вам и любить свою Родину», − говорит участник молодёжного казачьего общества "Астраханцы" Артем Коньков.