В Астрахани хирурги спасли женщину от ампутации ноги

В Астрахани хирурги спасли женщину от ампутации ноги

27.05.2023 10:15
Поделиться в
Сосудистые хирурги Александро-Мариинской больницы в Астрахани спасли женщину от ампутации ноги.

По информации областного Минздрава, в отделение сосудистой хирургии обратилась 79-летняя жительница Ахтубинска с болью и быстрой утомляемостью при ходьбе в левой ноге. Осмотр показал, что у неё - некроз большого пальца и пятки, которые были связаны с закупоркой артерии.

Позже ангиография подтвердила, что у пациентки - облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей.

К слову, до этого пенсионерка лечилась по месту жительства, но результатов это не дало, и тогда ей порекомендовали обратиться в Александровскую больницу.

Как отметил завотделением сосудистой хирургии Зариф Мустафаев, изначально пациентка отказывалась от госпитализации, что впоследствии могло привести к ампутации. В связи с этим её решили экстренно госпитализировать.

В итоге женщине провели бедренно-тибиальное шунтирование, которое позволило полностью восстановить кровоснабжение поражённой артерии, а заодно сохранить ногу.

Во время послеоперационного периода у неё восстановилась пульсация на артериях ноги и наладилось кровообращение. Сейчас астраханку уже выписали, и теперь ей предстоят реабилитация и лечение появившихся до операции осложнений.


Фото: пресс-служба астраханского Минздрава