В Астрахани круизный лайнер "Пётр Великий" прошёл испытания в фарватере Волги

В Астрахани круизный лайнер "Пётр Великий" прошёл испытания в фарватере Волги

07.12.2021 15:37
Поделиться в
На днях круизный лайнер "Пётр Великий" прошёл ходовые испытания в фарватере Волги в Астрахани, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

«Круизный теплоход совершил заводской технологический выход для проведения пуско-наладочных работ пропульсивного комплекса и испытаний систем теплохода. В фарватере реки Волга специалисты завода протестировали работу винто-рулевого комплекса круизного лайнера, испытали якорно-швартовые механизмы», − говорится в сообщении.

Строительство четырёхпалубной плавучей гостиницы ведётся по заказу Московского речного пароходства. К слову, суда подобного класса не строили в России более 60 лет.

По данным Южного центра судостроения и судоремонта, на теплоходе обустроены полноценные террасы, носовой обзорный салон, солнечная палуба из двух частей, одна из которых оборудована сдвижным закрытием в случае непогоды, а также бассейн и бар. Всего на судне предусмотрено 155 комфортабельных кают различных классов, где смогут разместиться 310 пассажиров.

Напомним, старт строительству круизного лайнера дал президент России Владимир Путин в августе 2016 года. Согласно контракту, общая стоимость проекта составляет порядка 4,17 млрд рублей.