В Астрахани лесхозы получили новую технику для тушения пожаров

В Астрахани лесхозы получили новую технику для тушения пожаров

20.09.2021 16:09
Поделиться в
На днях в Астрахани состоялась выставка новой техники для тушения пожаров и лесоразведения. Её закупили в рамках нацпроекта “Экология” для региональных лесхозов.

В частности, здесь представили малый лесопатрульный комплекс, прицепной модуль для тушения лесных пожаров, специальный трактор, катер для ликвидаций возгораний с воды, автоцистерна. По словам главы службы природопользования Астраханской области Сергея Смирнова, новое оборудование поможет не допустить пожаров на землях лесного фонда региона.

«В области четыре лесхоза, для которых закупили четыре комплекта техники, в том числе лодки для патрулирования, тракторы с автоцистернами для тушения пожаров», – говорит Сергей Смирнов.

Стоит отметить, что среди закупленной техники есть машины для массовой высадки саженцев деревьев. В Астраханской области мероприятия по восстановлению лесов ежегодно охватывают 70 га. Только в этом году году высажено свыше 63 тысяч молодых деревьев.

В сохранении и восстановлении лесного фонда региона на сегодняшний день задействовано 230 сотрудников. В свой профессиональный праздник 9 из них получили почётные грамоты и благодарности департамента лесного хозяйства по ЮФО и региональной службы природопользования.