В Астрахани лидеры местной ячейки “Свидетелей Иеговы” получили 8 лет колонии

В Астрахани лидеры местной ячейки “Свидетелей Иеговы” получили 8 лет колонии

25.10.2021 22:41
Поделиться в
Четырёх жителей Астрахани в возрасте от 38 до 47 лет признали виновными в организации, участии и финансировании запрещённой в России экстремистской организации “Свидетели Иеговы”.

Как рассказали в пресс-службе регионального следкома, в период с июля 2017 года по июнь 2020 года осужденные являлись лидерами местной ячейки организации и организовывали собрания. Также они пропагандировали преимущество их религиозного учения перед другими и распространили экстремистскую литературу.

Вместе с тем фигуранты старались вести свою запрещённую деятельность скрыто, не привлекая внимание правоохранителей. К примеру, те же собрания зачастую проводились по видеоконференцсвязи. Кстати, на основе материалов регионального УФСБ лидеры даже собирали с участников деньги для финансирования управленческого центра “Свидетелей Иеговы” в России.

И вот по итогам многочисленных обысков суд вынес свой приговор. Трое организаторов религиозного объединения получили по 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Ещё одной участнице ячейки назначили 3,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься организаторской деятельностью сроком на 3 года.


Фото и видео: пресс-служба СУ СКР по Астраханской области