В Астрахани ликвидировано более двух тысяч несанкционированных свалок

В Астрахани ликвидировано более двух тысяч несанкционированных свалок

11.08.2021 23:46
Поделиться в
В Астрахани с начала года ликвидировано более двух тысяч несанкционированных свалок. Специалисты вывезли около 10 тысяч тонн мусора. Сегодня с утра зачищали территорию в Ленинском районе - на улицах Яблочкова, Лемисова, площади Московской.

На часах нет ещё и 7 утра, а рабочий день сотрудников муниципального предприятия «Чистый город» уже в самом разгаре. Сегодня для них он начался на улице Яблочкова. Другая бригада в это время наводит порядок в поселке Свободный. Ликвидировать свалки на одних и тех же местах нередко приходится несколько раз в месяц.

«В основном здесь улицы Саликамская, Новороссийская, площадь Московская. Там очень много разводится несанкционированных свалок. Хватает, ну на неделю может быть», - отмечает и.о. начальника участка по благоустройству Ленинского района МБУ «Чистый город» Лидия Орлова.

Ликвидацию свалок в Астрахани работники «Чистого города» ведут в ежедневном режиме и в несколько смен. На плечи одной из них, к примеру, сегодня легла уборка на улице Лемисова. И все это при том, что зачистка территории – это обязанность управляющих компаний, которые далеко не всегда спешат наводить порядок у жилых домов.

«На территории всей России, в том числе города Астрахани, особые проблемы – это свалки мусора. Учитывая астраханский климат, ветра и сильную жару, достигающую 50 градусов по Цельсию, данные свалки являются опасным местом, т.к. могут возникать пожары, а также они дают резкие запахи, запахи гниения и так далее, которые создают неудобства для жителей окружающих домов»», - говорит генеральный директор ООО «ДорМостСтрой» Виктор Федоров.

В общей же сложности на уборку свалок в Астрахани ежедневно выходит более 260 сотрудников «Чистого города».

«С 1 января по сегодняшний день было ликвидировано 2234 несанкционированные свалки. Это вывезено более 10 тысяч тонн мусора», - сообщает начальник участка по благоустройству Кировского района МБУ «Чистый город» Светлана Елдышева.

Как признаются специалисты, проблемные улицы есть во всех районах города. Так, в Кировском районе регулярно приходится зачищать свалки на улице Тихвинской, а в Советском районе на улицах Безжонова и 1-ой Котельной. Что касается Правобережья, то там постоянно зачастки проводятся в переулке Ленинградский. При этом, не стоит забывать, что как одни астраханцы в лице работников «Чистого города» ответственны за наведение чистоты, так и остальные горожане ответственны за её поддержание.