Астраханские врачи провели двухэтапную операцию подростку с тяжёлой травмой позвоночника

Астраханские врачи провели двухэтапную операцию подростку с тяжёлой травмой позвоночника

17.09.2021 12:35
Поделиться в
В Астрахани врачи областной детской больницы им. Н. Силищевой прооперировали 16-летнего подростка из Калмыкии с тяжёлой травмой позвоночника.

Как рассказали в региональном Минздраве, юноша был доставлен в крайне тяжелом состоянии в экстренное отделение медучреждения в результате ДТП.

Во время обследования медики выявили переломы грудного и поясничного отделов позвоночника, левой лопатки и левого плеча, а также сотрясение головного мозга, пневмоторакс. Юному пациенту нельзя было двигаться, поскольку все переломы были нестабильные и имелась опасность сдавления спинного мозга, которое могло привести к тяжелым осложнениям до полной парализации.

Перед проведением операции на протяжении 5 дней были проведены реанимационные мероприятия, стабилизировано состояние подростка, позволявшего провести жизненно необходимые хирургические вмешательства.

Далее операция была проведена в 2 этапа с недельным промежутком. За этим этапы врачи стабилизировали грудной и поясничный отделы позвоночника, а также провели остеосинтез левой лопатки и левого плеча.

В настоящий момент юноша выписан домой и проходит первый этап реабилитации по восстановлению мышечной активности нижних конечностей.

Заведующий травматологическим отделением больницы Андрей Куркин отметил, что в его практике это нестандартный случай, так как обычно переломы после подобных травм бывают в одном из сегментов позвоночника. Он также добавил, что после восстановления целостности позвоночника через 2 дня пациенту было разрешено вставать, поскольку двигательная активность позволяет быстрее восстанавливаться. 




Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области