В Астрахани Минздрав разработал план борьбы с «Омикроном»

В Астрахани Минздрав разработал план борьбы с «Омикроном»

15.01.2022 09:35
Поделиться в
Министерство здравоохранения Астраханской области разработало план борьбы с «Омикроном».

Напомним, на этой неделе в регионе выявили первые случаи заражения этим штаммом коронавируса.

Так, в области будут открыты дополнительные круглосуточные амбулаторные ковидные центры. К слову, один такой центр уже работает на базе областного центра общественного здоровья и медпрофилактики в Астрахани. Также возобновит работу и ковидный госпиталь на базе Наримановской районной больницы.

Кроме того, планируется увеличение объёмов тестирования, в том числе за счёт ведомственных лечебных учреждений.

Для недопущения перегрузки региональной системы здравоохранения рассматривается возможность дистанционно наблюдать пациентов с лёгким течением заболевания и выдавать больничные листы.

Помимо этого, медики ожидают большого числа звонков в скорую помощь и медучреждения, в связи с чем потребуется расширение ёмкости телефонной сети. Для этого достигнута договорённость с компанией «Ростелеком» о выделении дополнительных телефонных линий.

Плюс справляться с потоком обращений в поликлиниках и амбулаторных центрах врачам будут помогать волонтёры, студенты-медики и ординаторы из медицинских образовательных учреждений. Студентов и выпускников медвузов также планируют привлекать к работе в колл-центрах, доставке бесплатных лекарств на дом и работе в регистратурах.



Фото: pixabay.com