В Астрахани многоквартирный дом тонет в фекальных водах

В Астрахани многоквартирный дом тонет в фекальных водах

26.02.2023 17:28
Поделиться в
Дом-корабль, сойти с которого на сушу не так–то просто. Жители дома по улице Сун Ят-Сена в Астрахани тщетно пытаются решить проблему прорыва системы канализации. Фекальные воды залили подвал и обступили зловонным болотом всё здание. Жалобы от жильцов ушли во все инстанции, но вот скорого решения проблемы им не обещают.

– У нас дом, как корабль.

Так астраханцы, проживающие по адресу ул. Сун Ят-Сена, 2а, называют свой дом. И причина у этого одна – прорыв канализации. Сточные воды затопили дорогу около дома, отсюда и появилось такое прозвище.

«Канализация прорвала. Забиты колодцы. Мы с мая-месяца, все праздники, бьёмся. Мы сидели, ну не хорошо сказать, вот этой вонью дышали, комаров у нас стаи, всё в квартиру. Мошки какие-то теперь у нас там, мертвые лежат там, шевелятся у входа», – сетует Любовь Куранова.
– Я вообще дихлофосом побрызгаю и спать ложусь.

А в смежном доме по адресу Сун Ят-Сена, 2б канализацию прорывает уже около 3 лет. Люди бьют тревогу. Помимо неприятного запаха и комаров, в доме портится сам подъезд. Недавно сделанный капитальный ремонт в скором времени понадобиться заново обновлять. И всё от заполненного подвала.

«Хотя мы делали ремонт, вот дверь мы делали, и в подвале всё чистили, там всё делали сами: и красили, и все, а дверь вот видите уже как набухает, новая дверь», – говорит Гюзель Гарамшина.

Прорыв канализации стал причиной, по которой жителям домов на Сун Ят-Сена трудно добраться и до ближайшей больницы. Со стороны подъездов затоплено сточными водами, с другой стороны – разбитый тротуар.

«Дождь когда, там не пройти, здесь не пройти, а до больницы старые люди идут, вот сейчас в данный момент у нас соседи ходили в больницу. Он больной еле. Вы понимаете, там не пройти, если бы был снег – ладно, но там же выбито всё под снегом и вот они целый час, наверное, добирались до этой Яблочковой, хотя сказали Сун Ят Сена сделана, но она сделана до “Трёх Котов” и закончилась на Яблочковой», – жалуется Любовь Куранова.

Жители говорят, что обращались в управляющую компанию и "Астрводоканал", администрацию Астрахани, Ленинского района и городскую Думу.

− Водоканал говорит, что это наша компания должна. Они пришли, говорят, ну что мы будем делать, мы не можем ничего делать, потому что канализация забита Водоканалом, вернее, это их колодцы.

Мы также направили в запрос в управление по коммунальному хозяйству и благоустройству. Нам ответили, что причиной прорыва стал провал на самотечной глубинной канализации. Работы по перекладке линии будут выполнены в течение 2-3 месяцев.

– Указанные сети самотечной канализации работают через школу-интернат по адресу ул. Ботвина, 32. В настоящее время по ул. Ботвина, 32 подрядной организацией ведутся работы по устранению провала на самотечной глубинной канализации (глубина 5м). Работы по перекладке линии будут выполнены в течении 2-3 месяцев.