В Астрахани молодых людей приглашают стать донорами крови

В Астрахани молодых людей приглашают стать донорами крови

21.03.2023 15:58
Поделиться в
С сегодняшнего дня астраханцы могут не только проверить своё здоровье, но и помочь другим. Молодых людей в Астрахани приглашают принять участие в акции "День донорского совершеннолетия".


Сдать кровь можно с 21 по 23 марта в мобильном пункте заготовки крови по адресу улица Татищева, 7. Обязательное условие − отсутствие противопоказаний. Кроме того, донор должен быть старше 18 лет и весить больше 50 килограммов. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Для иностранцев обязательно наличие документа, подтверждающего проживание на территории России более года. Доноров будут принимать по предварительной записи. На данный момент сдать кровь решили уже более 200 человек.

«В таких донорских акциях принимают участие, как правило, студенты, которые первый раз приходят сдавать кровь. Для того чтобы подготовиться, необходимо убедиться в том, что у вас нет противопоказаний к донорству крови. Если противопоказаний нет, то необходимо записаться. Если вы записаны, то нужно соблюдать режим питания − это значит, что накануне дня сдачи крови нужно исключить из рациона всю жирную, жаренную, копчёную, молочную продукцию, яйца. Также не нужно сдавать кровь натощак», − объясняет специалист по связям с общественность областного центра крови Марина Приходько.