В Астрахани моряки Каспийской флотилии организовали представление в рамках форума "Армия-2021"

В Астрахани моряки Каспийской флотилии организовали представление в рамках форума "Армия-2021"

30.08.2021 23:13
Поделиться в
Международный военно-технический форум “Армия-2021” − важнейшее событие для всех Вооружённых сил Российской Федерации. Не остались в стороне от этого грандиозного мероприятия и моряки-каспийцы. На набережной реки Волги в Астрахани было организовано военно-морское представление с участием кораблей Каспийской флотилии. А на следующий день произошло ещё одно знаковое и долгожданное событие. По решению министерства обороны России в астраханский музей боевой славы были переданы в дар боевые знамёна 52-й и 152-й отдельных стрелковых бригад.

− Впечатления просто безумные. Я никогда такого не видела. Меня это очень сильно впечатлило. В полном восторге просто, невероятно.

Военно-морское представление моряков Каспийской флотилии − событие не рядовое. Именно поэтому зрители не скрывают своего восторга от увиденного. Показ начался с разминирования фарватера рейдовыми тральщиками. По легенде условный противник выставил минное заграждение, которое необходимо очистить, тем самым дав возможность атаковать противника кораблями флотилии.

Также умело моряки-каспийцы отразили и воздушное нападение вероятного противника. Артиллерийские катера уничтожили цели с помощью установки “Утёс-2”, скорострельность которой составляет 600 выстрелов в минуту. Таким заполнился первый день форума "Армия-2021".

«Моряки продемонстрировали самые высокие навыки, самые последние разработки нашего ВПК, высочайшее выполнение мероприятий боевой подготовки и боевых упражнений. Я считаю, что выполнили все мероприятия на оценку “отлично”», − сказал командир 73-й Гвардейской бригады кораблей охраны водного района Андрей Хусаинов.

Торжественное событие второго дня началось у Вечного огня, а продолжилось уже в стенах музея боевой славы. Принимая в дар священные реликвии Великой Отечественной войны заведующая музеем Светлана Батаева еле сдерживает эмоции. Ведь у неё в руках подлинные знамёна 52-й и 152-й отдельных стрелковых бригад. А эти экспонаты − своеобразный мост в прошлое Советского Союза.

«Преемственность поколений испокон веков присутствовала, тем более эта традиция Российской Федерации. И в конечном итоге это нужно не мёртвым, а нужно живым», − отметила заведующая музеем боевой славы Светлана Батаева.

Астраханские юнармейцы с честью и военной выправкой провели завершающий этап передачи боевых знамён. Глядя в глаза этим школьникам, интуитивно понимаешь, что они уже патриоты.

«Возвращение и передача ценных реликвий, знамён ВОВ, для молодёжи, а в первую очередь для активистов движения “Юнармия”, для которого одной из главных целей является сохранение исторической памяти, очень важно», − акцентировал руководитель регионального движения “Юнармия” в Астраханской области Павел Мамонтов.

Сейчас с боевыми знамёнами работают специалисты-реставраторы. Астраханцы смогут увидеть их в музее, а также во время ежегодного парада на 9 мая.