В Астрахани на набережной откроют пункт вакцинации от коронавируса

В Астрахани на набережной откроют пункт вакцинации от коронавируса

21.04.2021 12:32
Поделиться в
Астраханцы смогут привиться от коронавируса на набережной реки Волги. Возле Петровского фонтана развернут бесплатный мобильный пункт вакцинации уже в эти выходные. Он будет работать с 16.00 до 20.00. Об этом сообщил на пресс-конференции журналистам министр здравоохранения региона Алексей Спирин.

Сейчас в регионе работает 40 пунктов вакцинации во всех лечебных подразделениях, а также в 3-х торговых центрах. На сегодняшний день уже более 72200 астраханцев привились от коронавируса. Из них 44% − это люди старше 60 лет. С момента начала иммунизации регион принял более 93,5 тысяч доз “Спутника V”. А вскоре в область поступит ещё 8,5 тысяч доз этого препарата.

Также министр здравоохранения сообщил, что в последние несколько месяцев в регионе наблюдается стабилизация эпидпроцесса. На данный момент для пациентов с COVID-19 выделена 441 койка на базе 3-х госпиталей и плюс 26 коек оставлено в Александро-Мариинской больнице. На сегодняшний день от коронавируса вылечились более 40600 человек. В ближайшее время в поликлиниках и прививочных пунктах будут работать волонтёры, чтобы консультировать астраханцев по вопросам вакцинации.

«На сегодняшний день у нас сложились очень хорошие рабочие взаимоотношения с федеральным поставщиком вакцины против коронавируса. И нам эту вакцину поставляют очень чётко и очень регулярно в зависимости от темпов вакцинации. Темпы вакцинации мы изначально взяли достаточно хорошие − это 50%. Среднероссийский показатель − это 37% на сегодняшний день. Но нам хотелось, чтобы это было больше», − отметил Алексей Спирин.

Кроме того, Алексей Спирин рассказал, что серьёзных побочных эффектов после прививки у астраханцев в регионе не зарегистрировано, как и повторных случаев заболевания COVID-19.

Министр подчеркнул, в регионе новый штамм коронавируса не выявлен. А вот в соседней Калмыкии у медработника нашли британский штамм коронавируса. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач республики. Круг контактных лиц по семье и работе определён, никто из близкого окружения не заболел. В этой связи Алексей Спирин в очередной раз напомнил о важности вакцинации.

«Вакцинация − это в том числе способ не допустить размножения вируса и его приспособления к новым видам противовирусной терапии, тем самым обезопасить нас», − акцентировал глава регионального Минздрава.