В Астрахани на отлов собак в 2021 году выделят 38 млн рублей

В Астрахани на отлов собак в 2021 году выделят 38 млн рублей

01.12.2020 15:49
Поделиться в
Более 2,5 тысяч собак планируют отловить в следующем году. Об этом сегодня, 1 декабря, заявил председатель городской Думы Игорь Седов. Для этого планируется заключить договора с частными компаниями.

Более 200 отловленных собак − таковы результаты работы частной компании за 5 дней. Раньше этой проблемой занимались только муниципальные организации. Сейчас коммерческие предприятия помогают решать вопрос с бродячими животными.

«Нужно больше времени, чтобы добавить посадочных мест ещё на 300 особей. Если мы сейчас найдём помещение, которое соответствует параметрам по законодательству, тогда мы можем продолжить эти работы», − говорит подрядчик Валерий Руссков.

В этом вопросе предпринимателям готов оказать поддержку депутатских корпус. Работа по вопросу бродячих животных стоит на контроле городской Думы. Уже есть понимание, что в следующем году финансирование составит не менее 38 миллионов рублей, заявил председатель Игорь Седов.

«Нам показывают эффективность работы с частным бизнесом. Сумма, которая была заложена в бюджет этого года, как минимум сохраняется на следующий год. Сразу продолжить работу с января», − отметил председатель Городской Думы МО "Город Астрахань" Игорь Седов.

На законодательство обратили внимание и в дальнейшем обсуждении этой темы. Отлов, чипирование и стерилизация, по мнению экспертов, не означает, что собаки исчезнут с улиц города. Примерно через 25 дней их снова возвращают в естественную среду обитания. Эффект от этих процедур будет заметен спустя время. Это, по словам министра сельского хозяйства Руслана Пашаева, необходимо донести до астраханцев.

«На данный момент мы со службой ветеринарии подготовили достаточно объёмную брошюру, в рамках которой мы будем разъяснять и основные принципы федерального закона, и основные принципы обращения с бездомными животными», − сказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

В планах у депутатов городской Думы привлечь ещё большее количество предпринимателей для отлова собак и в следующем году провести необходимые мероприятия в отношении более чем 2,5 тысячи животных без владельцев.