Изменения в закон о мерах социальной поддержки членами регионального парламента приняты единогласно. Поправки позволяют расширить категорию граждан, которые хотят заключить с государством социальный контракт. В части семей с детьми сняты действующие ограничения. Теперь заключить социальный контракт и получить помощь смогут все нуждающиеся семьи с детьми. Более доступным станет соцконтракт для безработных - устранено ограничение для тех, кто не зарегистрирован в службе занятости. Поддержали депутаты и предложение правительства Астраханской области об изменениях в государственную программу социальной защиты.
«Выделены средства и из федерального бюджета, и из регионального на стимулирующую выплату медицинским работникам, которые оказывают помощь в подведомственных учреждениях министерства социального развития, в психоневрологических интернатах, домах престарелых и прочих учреждений», - сообщает председатель комитета по социальной политике Думы Астраханской области Инна Ирдеева.
Теперь главная задача донести новые меры социальной поддержки до населения, отметил спикер регионального парламента Игорь Мартынов. И в этом вопросе депутатских корпус готов оказать все возможную помощь министерству.
«Коллеги на округах работают с избирателями, в том числе и по сельским населенным пунктам. Подготовьте нам информацию краткую, понятную для людей. И тогда я дам поручение сотрудникам аппарата до коллег доведем, чтобы мы вам в этом вопросе помогли», - говорит председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
На заседании также поддержали проект государственной программы «Молодежь Астраханской области». В рамках неё в 2022-2027 годах более 700 миллионов рублей будут направлены на поддержку молодых семей, реализацию молодежных проектов и помощь в самореализации нового поколения.
«Целью государственной программы является совершенствование социально-экономических и организационных условий для успешной самореализации молодежи и повышению ее роли в жизни региона», - рассказывает руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин.
На заседании также обсудили вопросы развития спорта в регионе. Депутаты озвучили желание своих избирателей об открытие школьных тренировочных площадок для всех астраханцев. Но здесь стоит вопрос об ответственности за детей, которые будут заниматься на территории внеучебное время.
По мнению первого заместителя председателя областной Думы Виталия Гутмана, ее может взять на себя федерация дворового спорта Астраханской области. Заключение договора организации со школой поможет решить проблему в кратчайшие сроки.