В Астрахани наградили лучших представителей сферы бизнеса

В Астрахани наградили лучших представителей сферы бизнеса

07.02.2023 23:30
Поделиться в
Сегодня в Астрахани подвели итоги ежегодных конкурсов "Предприниматель года" и "Лучший социальный проект года". Заявок на участие было свыше сотни. Поздравил предпринимателей губернатор Игорь Бабушкин. На награждении побывал наш корреспондент.

В торжественном зале чествуют предпринимателей. Причём не только самых активных, но и тех, кто вносит свой вклад в экономику региона.

«Это популяризация предпринимательства в регионе, некая благодарность людям, которые работают в этой сфере, которые трудоустраивают людей, делают проекты, которые помогают жителям региона чувствовать себя комфортно», – отметила руководитель центра "Мой бизнес" Мария Иншина.

Особое внимание уделили социальному предпринимательству. Поздравить и наградить бизнесменов прибыл глава региона Игорь Бабушкин.

«Вклад предпринимателей – это составная часть в экономике региона, и сегодня мы чествуем предпринимателей в социальной сфере, которые позволяют нашим жителям раскрывать свои таланты, кому-то оказать помощь. Очень многие предприниматели занимаются воспитанием детей, образовательными программами и, безусловно, то количество участников, которые было заявлено в прошлом году на участие в конкурсе, говорит о том, что интерес предпринимателей растёт», – подчеркнул глава региона Игорь Бабушкин.

Проекты отбирались по нескольким критериям: экономическая и социальная эффективность, информационная открытость, актуальность и перспективы развития. Предпринимателем года в сфере пищевой промышленности стал Равиль Сайфуллин. Он представил свой проект – эко-ферму с экологически чистой продукцией.

«Занимаемся производством молочных продуктов и полуфабрикатов. Большая линейка, плюс фермерская птица, кролики. Начали сначала производить для себя, родственники, друзья, ну и всё переросло в бизнес. Неожиданно для меня было, очень приятно», – делится предприниматель Равиль Сайфуллин.

Лучшим социальным проектом в сфере обслуживания стал частный детский сад Анастасии Ветлугиной. Он оборудован современными, интонационными и интерактивными технологиями, которые помогают детям в обучении.

«Сейчас требования федеральных стандартов в образовательной сфере слишком высоки, и нельзя их не достичь с помощью новых современных технологий, нового оборудования, которые сейчас хорошо развиваются на российском рынке. И мы привлекли такие технологии», – рассказывает предприниматель Анастасия Ветлугина.

Была и особая номинация на конкурсе – "Женщина-предприниматель года". Ею стала Нина Пархоменко с проектом "Цветное молоко". Это сеть учреждений дошкольного и дополнительного образования как для здоровых детей, так и с особенностями развития.

«Радует, что это действительно номинация женщине-предпринимателю, социальному предпринимателю. Это говорит о том, что власть уделяет внимание развитию в регионе социальной сферы», – считает Нина Пархоменко.

Конкурс "Предприниматель года" проводится в Астрахани уже 15 лет. Главная цель – поощрение малого и среднего бизнеса, а также продвижение местных товаров и услуг на российском и международном рынках. И с каждом годом участников становится больше.