В Астрахани наградили победителей регионального чемпионата "Абилимпикс"

В Астрахани наградили победителей регионального чемпионата "Абилимпикс"

28.05.2023 15:05
Поделиться в
В Астрахани наградили победителей регионального чемпионата профмастерства "Абилимпикс". Конкурс прошёл на этой неделе. В нём участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья. Основной площадкой проведения стал театр оперы и балета. Отметим, что Астраханская область присоединилась к движению "Абилимпикс" в 2018 году. За 5 лет в чемпионате приняли участие 276 человек. Итогом соревнований является трудоустройство участников, поэтому к чемпионату присоединяются работодатели, которые могут лично увидеть конкурсантов в деле. Победителям в различных компетенциях вручили сертификаты участников и подарки. Информационным партнёрами чемпионата уже не один год является телерадиокомпания "Лотос".

В столярной мастерской во всю кипит работа. Студенты Астраханского губернского колледжа мастерят рамку – это задание регионального чемпионата профессионального мастерства "Абилимпикс". Многие студенты впервые принимают участие в подобном состязании, отчего возникали определённые трудности. Но конкурсанты со своей задачей справились.

«Делал я угловое соединение, швы. Конечно, было тяжело со стамеской работать, а так всё нормально», – говорит участник конкурса "Абилимпикс" Михаил Панчаков.

Столярное мастерство лишь одно из 27 номинаций чемпионата. В этом году появились и новые направления. Среди них – жестовое искусство. Задания требовали от участников широкого кругозора и богатого словарного запаса, ведь в русском языке слов гораздо больше, чем в жестовом. И это усложняло задачу.

«Нужно подготовить стихотворение и рассказать его на жестовом языке, передать смысл стихотворения и передать артистичность жеста», – объясняет участник конкурса "Абилимпикс" Вадим Ринк.

Всего в региональном чемпионате "Абилимпикс" принимают участие 130 астраханцев с ограниченными возможностями здоровья – это школьники, студенты, а также специалисты. С каждым годом их число только растёт, так же как и интерес к самому мероприятию. Для конкурсантов "Абилимпикс" – это олимпиада возможностей, ведь она поможет ребятам определиться с будущей профессией, увидеть свои возможности и стать востребованными на рынке труда. Студентка Убайдат Гусейханова участвует в чемпионате впервые и, несмотря на трудности, девушке удалось стать лучшей и занять 1 место в компетенции "Медицинский и социальный уход". Она признаётся, для людей с ОВЗ подобные мероприятия – возможность раскрыть себя с новой профессиональной стороны.

«Они понимают, что у них неограниченные возможности, они могут добиться большего не только в какой-то одной сфере. Они могут открыть для себя разные сферы. Они видят, что у других людей что-то получается, значит и они тоже могут в этом участвовать, нет ограничений в этом. Какой бы человек не был, он всегда сможет добиться всего, чего он захочет. Главное – желание, мотивация и вера в человека», – считает победитель чемпионата "Абилимпикс" Убайдат Гусейханова.

Оценивали участников 100 экспертов. Организаторы подготовили для гостей насыщенную деловую и культурную программу: выставочные зоны, творческие мастер-классы, пленарные заседания, круглые столы. Для школьников этот конкурс – ранняя профориентация, возможность испытать себя в профессии, а для студентов и специалистов – возможность показать свои умения и навыки будущим работодателям. Ни один участник не ушёл без награды.

Участники получили дипломы, медали и памятные подарки. Телерадиокомпания "Лотос" уже несколько лет является информационным партнёром чемпионата. Победители компетенции "Фотограф и репортёр" получили от нас приглашение на экскурсию − это возможность увидеть работу телевидения изнутри. Своим участием молодые профессионалы доказывают, что люди с инвалидностью и ОВЗ могут преодолеть себя, справиться со всеми невзгодами и добиться успеха. Радость от победы в конкурсе и победа над собой – это сделало "Абилимпикс" настоящим праздником.