В Астрахани нейрохирурги провели сложную операцию по удалению опухоли позвоночника

В Астрахани нейрохирурги провели сложную операцию по удалению опухоли позвоночника

12.01.2022 08:22
Поделиться в
Нейрохирурги городской клинической больницы № 3 им. С. Кирова в Астрахани провели микрохирургическую операцию женщине по удалению опухоли позвоночника с сохранением невральных структур спинного мозга.

Так, 43-летняя местная жительница обратилась в медучреждение с жалобами на сильные боли в пояснице, простреливающие в левую ногу, а также невозможность долго сидеть и спать.

Она рассказала, что уже много лет её мучают боли в спине, а лекарственная терапия и физиопроцедуры помогали ненадолго. После проведения МРТ позвоночника, консультации специалистов астраханку направили на плановое лечение в отделение нейрохирургии.

На врачебном консилиуме нейрохирурги тщательно изучили результаты обследований, анализов, а также провели осмотр пациентки. По снимкам МРТ в поясничном отделе позвоночника было выявлено объёмное новообразование — невринома.

Спинальная невринома является медленно растущей опухолью позвоночника, которая может возникать в любых отделах периферической нервной системы. Невриномы составляют 30% всех первичных доброкачественных спинальных опухолей, и в отличие от менингиомы, они встречаются как у мужчин, так и у женщин, а также могут возникнуть в любом возрасте: чаще всего между 40 и 60 годами.

Во время операции через очень маленький разрез врачам удалось извлечь из позвоночника женщины невриному диаметром 2см.

Нейрохирурги дают благоприятный прогноз после удаления опухоли, поскольку она не развивается снова.

После успешной операции пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии и навсегда забыла о болях.



Фото: региональный Минздрав