В Астрахани обсудили меры безопасности перед выборами и учебным годом

В Астрахани обсудили меры безопасности перед выборами и учебным годом

19.08.2021 13:28
Поделиться в
Обеспечение безопасности к началу учебного года и в период выборов стало главной темой заседания областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Совещание в рамках рабочей поездки в Красноярский район сегодня провёл губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В первую очередь глава региона акцентировал внимание на вопросах безопасности в учебных заведениях. По его словам, необходимо исключить возникновение любых опасных ситуаций для детей, родителей и педагогов.

Так, все астраханские школы 1 сентября будут находиться под охраной сотрудников полиции. Известно, что стражи порядка начнут дежурство с 7 часов утра вплоть до окончания торжественных мероприятий. Перед этим рядом с образовательными учреждениями организуют эвакуацию автомобилей. Всего в День знаний за общественным порядком будут следить свыше 1000 полицейских.

Кроме этого, правоохранители будут следить за тем, чтобы 1 сентября не продавали алкоголь в магазинах, так как это запрещено законом Астраханской области.

Как отметила глава Астрахани Мария Пермякова, все 60 городских школ оборудованы системой видеонаблюдения и тревожными кнопками.

Что касается выборов, то на все три дня предстоящего голосования к охране правопорядка привлекут 1800 сотрудников полиции и более 100 росгвардейцев.

За неделю до начала мероприятий специалисты регионального МЧС проведут обследование избирательных участков на пожаробезопасность. К слову, все 572 участка будут находиться под круглосуточной охраной.

Также по предложению председателя областного избиркома Владимира Золотокопова с работниками участковых комиссий проработают алгоритм действий при возникновении нештатных ситуаций.

«Мы сталкивались со случаями, когда в избиркомы поступали ложные звонки о минировании и другая фейковая информация. Поэтому председателям участковых избирательных комитетов необходимо точно знать, куда и кому звонить в случае возникновения непредвиденной ситуации», − подчеркнул он.

В связи с этим Игорь Бабушки поручил провести подробный инструктаж членов участковых избирательных комитетов с представителями полиции и МЧС.