В Астрахани обсудили меры борьбы с неидентифицированными товарами

В Астрахани обсудили меры борьбы с неидентифицированными товарами

08.06.2023 00:06
Поделиться в
"Мистер сидр" нашли в Астраханской области. Роспотребнадзор заявил, что по предварительным данным угрозы для здоровья жителей региона нет, но проверки провести необходимо. Вместе с этим на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции обсудили и меры борьбы с неидентифицированными товарами. Какое решение нашли - расскажем далее.

На одном из торговых складов в Астрахани выявили пивной напиток "Мистер сидр". По предварительным данным, для жителей города он не опасен, ведь эта партия продукции отличается от той, которой отравились 30 человек по всей России. Несмотря на то что отравлений в Астраханской области не зафиксировано, проверка пивного напитка на качество и безопасность будет обязательна проведена.

«Пока мы не знаем точную партию, у нас нет информации, но продукция поступила до мая месяца, поэтому она сейчас снята с реализации, выдано предписание о её приостановке», − сообщает руководитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова.

Всего же за первый квартал этого года в области изъято более тысячи литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. В борьбе с незаконным оборотом сможет помочь обязательная маркировка для производства напитков с содержанием этилового спирта до 9 %.

«С 1 апреля текущего года стала обязательна маркировка для производства пива и слабоалкогольной напитков, упакованных в кеги. С 1 октября у нас будет введена маркировка на эту продукцию, упакованную в стеклянную и полимерную упаковку», − говорит заместитель министра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков.

Обсудили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Астраханской области обязательную идентификацию и других товарных групп. Так, внедрение маркировки на детскую воду, кресла-коляски, биологически-активные добавки и медицинские изделия запланировано на 1 сентября.

«Незаконный оборот товаров продолжает оставаться одной из актуальных проблем и требуется слаженная работа всех контрольных органов», − отмечает министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский.

А сегодня уже начался эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых рыб. Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский поставил задачу изучить процесс внедрения эксперимента на предприятиях области.